Владимир Этуш празднует день рождения

Советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР и педагог Владимир Этуш отмечает в понедельник свой 90-й день рождения.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Владимир Этуш отмечает 90-летие

Мэр Москвы Сергей Собянин направил артисту поздравительную телеграмму, в которой подчеркнул выдающийся талант Этуша, отметив, что он внес значительный вклад в развитие отечественной культуры. "Неиссякаемая энергия и высокий профессионализм помогают Вам успешно руководить одним из самых популярных московских театральных вузов, добиваться больших успехов в педагогической деятельности", — говорится в поздравлении.

Владимир Этуш родился 6 мая 1922 года, но в паспорте записан 1923 год. Будущий актер участвовал в Великой Отечественной войне, воевал под Малгобеком, награжден орденом "Красная звезда". Был тяжело ранен в 1943 году, после госпиталя получил вторую группу инвалидности и был комиссован.

В 1945 году Этуш окончил Театральное училище имени Щукина и начал работать в Театре имени Вахтангова. С 1953 года снимается в кино. С 1945 года Владимир Этуш преподает в театральном училище имени Щукина. В 1957 году он стал руководителем своего первого курса. В 1987 году он занял пост ректора этого училища (с 2003 года — художественный руководитель).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить