Все мы - буратины

Сегодня в Уральском музее молодежи открывается выставка известного художника-карикатуриста Максима Смагина "Буратино навсегда/Pinoccio forever".

Часть представленных работ, посвященных любимому детскому сказочному персонажу, уже знакома зрителям — по публикациям в журнале "Красная Бурда". Кроме того, этот цикл карикатур Максима Смагина был отмечен в прошлом году призом IX международного фестиваля сатиры и юмора "Золотой Остап".

Всего же на счету художника три персональных выставки в Екатеринбурге и участие в нескольких зарубежных — в Бельгии, Болгарии, Турции, Франции и Японии.

Своими рисунками Максим Смагин решил увековечить "простого деревянного мальчика, который оставил занозу в сердце каждого человека".

Любовь Максима Смагина к Буратино с одной стороны, а к эпатажу — с другой, безгранична.

Сердце его прочно принадлежит персонажам любимых детских сказок. Так, два года назад на выборах в городскую Думу Екатеринбурга, Максим Смагин баллотировался под именем Деда Мороза и внес в политизированную избирательную кампанию элемент театрализации, юмора, сказки, противопоставляя их политтехнологиям "черных пиарщиков".

В творческом активе Смагина и организация на "Золотом Остапе" конференции "Все мы — Буратины". Своего "Остапа" Смагин получил "за любовь к деревянным".

Карикатурист — один из любимых авторов 16-й полосы "Литературной газеты".

Елена Киселева"ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить