Памятник Пушкину в столице могут заменить на часовню Романовым

Памятник Александру Пушкину на одноименной площади в Москве могут перенести, установив на месте монумента часовню царям Романовым. Соответствующая инициатива в субботу поступила в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме.

На месте памятника поэту предлагается возвести часовню Страстному монастырю и первым царям Дома Романовых Михаилу Федоровичу и Алексею Михайловичу. Отметим, что памятник поэту был установлен в 1880 году в начале Тверского бульвара, а через 70 лет был перенесен на другую сторону улицы, как раз на место снесенной колокольни Сретенского монастыря.

Помимо прочего, в Мосгордуму также поступило предложение установить памятный знак адвокату Станиславу Маркелову и журналистке Анастасии Бабуровой, которые были убиты националистами в 2009 году у станции метро Кропоткинская.

Поступившие предложения в Мосгордуме, скорее всего, рассмотрят после майских праздников. Между тем, столичные власти как правило занимают жесткую позицию в отношении переноса памятников, отклоняя подобные предложения на десять и более лет.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить