Эксперт: приговор мошенникам за подделку картин - большая удача

В среду Измайловский суд Москвы вынес приговор столичному художнику Александру Чернову и его дочери за подделку картин русских авангардистов и их продажу. Сам художник получил 4 года колонии общего режима, а его дочь, которая, согласно материалам дела, занималась поиском покупателей среди коллекционеров, получила два года колонии общего режима. Мы попросили прокомментировать ситуацию генерал-майора ФСБ России в отставке Евгения Лобачева.

— Дело в том, что никто серьезно этим вопросом не занимался. А когда занялись, то выяснилось, что до 70 процентов картин, проданных на аукционах крупных аукционных домов, является подделкой. Там, где аукцион — есть и экспертиза.

Причем легче всего подделываются именно современные авторы, то есть картины, возраст которых не превышает 100 лет. И когда наконец с этим разобрались, было несколько очень крупных дел. Экспертами по определению подлинности картин, в том числе, выступали и сотрудники Третьяковской галереи, и крупнейших аукционных домов, и вообще люди с колоссально качественно высокими именами экспертов-художников.

Поэтому то что удалось "а"- вскрыть и "б" — доказать и посадить пару таких людей, это конечно очень большая удача и, если я правильно дело представляю, как бы задатки на будущее. У нас нет прецедентного права, мы не в Англии, но, тем не менее, если такой прецедент состоялся, то это дает надежду на то, что в будущем продавать поддельные картины будут меньше.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *