Ирина Муравьева празднует день рождения

8 февраля отмечает свой день рождения актриса Ирина Муравьева, ей исполняется 64 года. Ирина Вадимовна родилась в Москве в 1949 году. Родители Ирины Муравьевой познакомились на войне, когда ее отец Вадим Муравьев участвовал в освобождении Белоруссии, где влюбился в девушку Лиду. Ее с сестрой воспитали в строгости — ругали даже за четверки, а прогулки и танцы после школы не поощрялись. Когда девочки ходили на каток, мать отгоняла от них мальчишек.

В 15 лет Ирина осознала, что хочет стать актрисой. После окончания школы она подала заявления во все столичные театральные вузы, однако ее не приняли. На следующий год девушка снова не прошла по конкурсу и решила поступить в драматическую студию при Центральном детском театре. После выпуска в 1970 году она была принята в труппу, где сыграла в таких спектаклях как "Молодая гвардия" Фадеева, "Двенадцатая ночь" Шекспира, "Снежная королева" Шварца, "Сомбреро" Михалкова. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем — режиссером Леонидом Эйдлиным, у них родилось двое сыновей — Даниил и Евгений.

Ее кинодебют состоялся в 1973 году в телевизионном сериале "Разные люди", где она сыграла роль маляра Зинаиды Багляевой, а полноценную роль она получила в детективе Самсона Самсонова "Чисто английское убийство". Затем была заочная учеба в ГИТИС, фильмы "Иван и Коломбина", "Ау!" и "Хочу быть министром", "Дуэнья", "Милостивые государи", "Тартюф", "Бабник", "Соло для кошки при полной луне", "Эта женщина в окне", "Зефир в шоколаде", "Анекдотиада", "Новый Одеон", "Первая любовь", "Любовь зла", "Артистка из Грибова", "Мы странно встретились" и многие другие. Роли в фильме "Москва слезам не верит", "Карнавал" и "Самая обаятельная и привлекательная" сделали актрису всенародной любимицей и кумиром.

В 1977 году Муравьева начала играть в театре им. Моссовета, в 1991 году перешла в Малый театр. В 1993 году Ирина Муравьева получила звание народной артистки России, награждена также орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, "Знак Почета", медалью "В память 850-летия Москвы".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить