"Золотой орел" за лучший фильм достался ленте Шахназарова

"Золотого орла" получила лента Карена Шахназарова

Премию "Золотой орел" в главной номинации за лучший фильм 2012 года получила кинокартина режиссера Карена Шахназарова "Белый тигр".

Торжественная церемония вручения престижной национальной премии в области кинематографических искусств и наук "Золотой орел" завершилась накануне вечером в 1-ом павильоне концерна "Мосфильм". Интересно, что первую премию за лучший фильм получила картина директора "Мосфильма" Карена Шахнозарова.

Однако это, конечно, никак не связано. "Белый тигр", сюжет которого повествует о противостоянии советского танкиста с немецким танком-призраком в ходе Великой Отечественной войны, также выдвигался от России на соискание премии американской киноакадемии, но не попал в число итоговых номинантов на "Оскар".

За лучшую режиссерскую работу награду получил Андрей Прошкин за картину "Орда". Статуэтки также получили сценарист этого фильма Юрий Арабов, художник по костюмам Наталья Иванова, а также художник-постановщик Сергей Февралев.

"Золотого орла" в номинации за лучшую мужскую роль удостоился Данила Козловский за роль в фильме "Духless" по роману Сергея Минаева. Лучшей актрисой года по версии кинопремии стала Анна Михалкова за роль в "Любви с акцентом" режиссера Рено Гигиенишвили.

Читайте также: Гильдия сценаристов США объявила номинантов

За лучшие мужскую и женскую роль второго плана были отмечены Андрей Смоляков ("Высоцкий. Спасибо, что живой") и Виктория Толстогановв ("Шпион"), соответственно.

В общей сложности в конкурсе приняли участие 59 полнометражных игровых фильмов, 43 документальных картины, 13 мини-сериалов и 12 сериалов, 32 анимационных ленты, а также 34 игровых зарубежных картины из числа премьер российского кинопроката 2011-2012 годов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить