В Китае обнаружена статуя неизвестного животного

В Китае найдена гигантская статуя древнего животного

Китайские археологи откопали на юго-востоке страны гигантскую статую животного весом более 8 тонн. Возраст находки составляет около двух тысяч лет. Об этом сообщает издание The Daily Mail.

Каменная фигура была обнаружена при раскопках в провинции Сычуань в районе древнего китайского города Чэнду, который, по мнению ученых, существовал на одном и том же месте под одним названием около четырех тысяч лет.

Как сообщается, длина фигуры превышает три метра, ширина составляет чуть больше метра, а высота - около полутора метров. Специалисты пока не могут точно назвать, какое животное символизирует статуя. По некоторым предположениям, статуя может изображать панду, так как провинция Сычуань является одним из немногих известных мест их обитания.

Смотрите фоторепортаж "Правды.Ру" о раскопках гигантской статуи неизвестного животного в Китае

Вместе с тем, на месте раскопок археологи сделали и другие находки, в частности были обнаружены глиняные сосуды, кувшины, фигурные черепки. По мнению ученых, эти предметы могли использоваться для религиозных церемоний, а само место раскопок может являться древним храмом.

Известно также, что город Чэнду на протяжении нескольких тысячелетий был крупным региональным центром и культурным центром, что косвенно подтверждает данную версию.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *