Анонс культурных событий в Москве на 8 января

Где отдохнуть в Москве 8 января

Восьмого января, вы сможете посетить Колядки в Усадьбе и Бал-маскарад-карнавал, последний Новогодний Чудесариум братьев Сафроновых и Оперный фейерверк, провести Эстрадную ночь в опере, услышать Заряну, Татьяну и Сергея Никитиных. Подробнее об этих и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Развлекательные мероприятия

Творческая Усадьба "FreeLabs" в 13:00 проведет Семейный праздник "Колядки в Усадьбе" на котором гостей будет ждать воссоздание традиций Рождественских колядок, увлекательная программа с ряженными-наряженными, разнообразные художественно-развивающие мастер-классы, создание собственного неповторимого образа, анимация, аквагрим, фотосессия, угощения. Праздник будет проходить в стиле маскарада.

В Актовом зале на ул. Кировоградская 25/2 в 16:00 пройдет "Бал-маскарад-карнавал" в Стране Детства, где можно будет потанцевать бальные и исторические танцы под музыку из любимых мультиков и сказок. Необходимы костюмы сказочных персонажей и героев мультфильмов. Запись по телефону: 8 (903) 522-15-05. А Музей Архитектуры в 19:00 проведет Лекцию "Архитектура русского Барокко" на которой будут рассмотрены отличительные черты московского и петербургского барокко на примере Зимнего дворца и церкви Климента в Москве, а также других работ известных зодчих Москвы и Петербурга. Лекция будет иллюстрирована слайдами.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Et Cetera в 19:00 представит гостям спектакль Александра Галина "Компаньоны" с колоритными персонажами, анекдотичным сюжетом и трагикомической развязкой. Театр п/р Армена Джигарханяна тем временем представит постановку "Васса" по пьесе Максима Горького о женщине которая ради спасения от позора семьи, детей, способна отравить собственного мужа. А Около дома Станиславского начнется спектакль Юрия Погребничко "Школа для дураков" по первому роману Саши Соколова.

Театр Луны в 7 вечера представит спектакль "Таис сияющая", наполненный античной романтикой и размышлениями о любви: к женщине, к власти, к славе. В Театре им. Ермоловой тем временем состоится премьера спектакля "Язычники" по пьесе молодого драматурга Анны Яблонской, в главной роли Кристина Асмус. А в "Проект "Платформа"" в 20:00 состоится премьера спектакля "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова "Сон в летнюю ночь" в которой представлены пять возможных вариантов развития одного сценария. 

Отдых с детьми

В Музее Москвы в 12:00 пройдет Акция НОУ-ХАУ "найди, открой, узнай - хитрые археологические уроки", а также состоится Презентация интерактивно-образовательных программ "Занимательная археология" и "Школа начинающего археолога" на которой детям представится возможность показать свои знания средневековых праздничных традиций, старинных русских игр, театральных представлений и других развлечений того времени. Биологический музей им. Тимирязева в рамках программы "Семья в музее" в 13:00 проведет Интерактивное занятие "Загадки зимнего леса", практическое занятие с микроскопами о самых крошечных обитателях водоемов "Зоопарк в капле воды" и представит программу "На неведомых дорожках" с демонстрацией фильма в формате 3D "Морские динозавры"

Культурный Центр "Покровские ворота" в 14:00 представит детское музыкальное представление "Рождество" теневого театра "Ученый медведь" по мотивам традиционного вертепа, где будут звучать народные песни, колядки, загадки, а также живая музыка. Дом музыки тем временем подарит гостям "Новогодние приключения Буратино и Красной Шапочки". А в Театре на Таганке Областной камерный театр в 16:00 в рамках Московского фестиваля детских спектаклей "Таганок" представит спектакль "Велосипед с красными колесами".

Кино

Пост-новогодний трэш-капустник "Movie 43" с участием лучших сил Голливуда. Мультипликационная версия событий давно знакомой сказки, в которой "Снежная Королева" против искусства, а Кай и Герда за художников. Выдающаяся киносказка Энга Ли "Жизнь Пи" про мальчика и тигра. Драматическая история одной великой датской семьи "Жена художника", со своими скелетами в шкафу. Притча "Метеора" о любви двух послушников греческих монастырей. И одна из любимейших опер Моцарта "Волшебная флейта" в блестящей интерпретации Уильяма Кентриджа - завораживающее сочетание декораций, видеопроекций и музыки.

Концерты и мероприятия

Stadium.Live в 12:00 проведет последний "Новогодний Чудесариум братьев Сафроновых" - полтора часа иллюзионного спектакля, выполненного с помощью самых современных технологий и хореографического искусства под режиссурой Лины Арифулиной. Музей-заповедник "Царицыно" в 15:00 проведет рождественский гала-концерт "Оперный фейерверк". В клубе Бард-Ретро им. О. Рождественского в 17:00 Заряна выступит с программой "Разгуляй, Страна!". А Альма-матер в 18:00 проведет концерт предводительницы российских фолк-рокеров Ольги Арефьевой и ее группы "Ковчег".

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 19:00 представит брутальную программу "Война", в которую вошли сочинения Бетховена, Шумана, Равеля, Яначека и Шостаковича на непраздничную тему. В Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" тем временем фонд "Таланты мира" проведет концерт "Эстрадная ночь в опере" в котором примут участие: Давид Гвинианидзе, Владислав Косарев, Ирина Крутова, Отар Кунчулиа и Мария Масхулия. А в Концертном зале им. П.И. Чайковского немецкий органист Ханс-Юрген Кайзер представит свою классическую программу.

В ЦДХ в 19:30 вступит комический эстрадный дуэт Новые русские бабки актеров Игоря Касилова (Цветочек) и Сергея Чванова (Матрена). Клуб Алексея Козлова в 20:00 посетит Bingo Paprika - музыкальный проект Влада Дубровина - автора всегда ярких, запоминающихся мелодий и синтеза различных стилей. Группа Esh тем временем своим выступлением превратит Forte в Рио-де-Жанейро. В DeFAQto зазвучат "разные" музыки джазового стандарта Salt Peanutz. А в Гнезде глухаря Татьяна и Сергей Никитины, добрые песни которых нежно любят миллионы слушателей, исплнят свой песенный "Снежный вальс".

Союз композиторов в 20:30 разогреют Lex & Team и их лидер - ярчайший музыкант, великолепный пианист и талантливый шоумен Алексей Блохин. Петрович в 21:00 посетит Трио "Дилижанс" п/у Артема Арутюняна. В Б2 тем временем дадут концерт лидеры клубного джаза - группа Эдельвейс. А в Клубе-театре "Мастерская" многолюдный музыкальный коллектив Exit Project сыграет музыку, которая не поддается жанровому определению.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить