Анонс культурных событий в Москве на 2 января

Где отдохнуть в Москве 2 января

2 января вы сможете увидеть уличные спектакли и посетить бесплатные экскурсии, услышать Танцы минус, Стиляги Band, Вольфганга Райзингера и Самоцветы, попасть на Новогоднюю юморину и на Юмористический мальчишник. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Развлекательные мероприятия

Цикл городских прогулок "Мое открытие Москвы" в 10:00 пригласит всех желающих на бесплатную Прогулку № 18 "Вдоль бывших стен Белого города. Бульварное кольцо" во время которой на маршруте от Пречистенской набережной до "Китай-города" участники ознакомятся со встречающимися достопримечательностями. Встреча метро Александровский Сад (у выхода в сад). Email для контактов: [email protected].

В дни новогодних каникул лучшие мультфильмы и фильмы будут транслироваться в кинотеатрах сети "Московское кино" бесплатно. В среду: Кинотеатр "Звезда" - "Софи", 2007г., "Бегущая по волнам", 2007г., Кинотеатр "Нева" - "Верное средство", 1983г., "Орда", 2012г., "Слон", 2012г., Кинотеатр "Сатурн" - "Зима в Простоквашино", 1984г., "Кука", 2007г., "ДухLess", 2012г., Кинотеатр "Спутник" - "Двенадцать месяцев", 1956г., Кинотеатр "Тула" - "Волчище - серый хвостище", "Не боюсь тебя, мороз", "Зигзаг удачи", "Одиноким предоставляется общежитие", Кинотеатр "Улан-Батор" - "Волчище - серый хвостище", "Софи", "Под северным сиянием", Кинотеатр "Факел" - "Антон тут рядом", "Последняя сказка Риты" и Кинотеатр "Художественный" Золотой зал - "Слондайк", "Король забывает", Мультфильмы для детей с Суздальского фестиваля-2012, "Снежная королева", "Новогодняя сказка" (советские короткометражные мультфильмы о зиме и Новом годе). Начало всех сеансов в 11:00. 

Московские театры предоставят уникальную возможность всем желающим посмотреть на театр изнутри. В рамках городского новогоднего фестиваля бесплатные экскурсии будут проходить в течение всех зимних каникул в 18-ти московских театрах, где пройдет более 250 экскурсий. Участие в акции уже подтвердили Музыкальный театра им. Станиславского и Немировича Данченко, Театр Новая Опера, Театр им. Моссовета, Театр им. Пушкина, Et Cetera, Театр на Таганке, Московский театр кукол и другие, а также КЦ ЗИЛ.

В частности, в Музее русской усадебной культуры "Влахернское-Кузьминки" пройдет выставка "Новый год в Москве", которая посвящена традициям празднования Нового года и Рождества в XIX-ХХ веке. Дарвиновский музей представит экспозицию "Встречая год змеи", которая посвящена символу наступающего 2013 года. Музей-заповедник "Царицыно" пригласит всех любителей современного искусства на выставку "Тень Времени. Инсталляции, живопись, скульптура, объекты, видео". Экспонаты - работы российских художников разных поколений соединены перекличкой смыслов и образов, связанных с осмыслением философской категории времени.

По московским паркам с уличным спектаклем "Сон Герберта" будет перемещаться театр Quidams. Организаторы характеризуют спектакль, как "феерический, с необычными хореографическими, световыми, акробатическими спецэффектами". Расписание: 2 января: 17:00 - Парк "Измайловский", 18:00 - Парк "Сокольники".

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Новый драматический театр в 18:00 покажет комедию для совершеннолетних Павла Пряжко в постановке Наркас Искандеровой "Урожай". Театрально-концертный зал ЦДКЖ в 16:30 представит спектакль "Шашни старого козла", главная героиня которого борется за мужчину, который ей изменил, а в 19:30 представит безумно смешной спектакль об адюльтере "Ловушка для мужа".

еатр им. Вл. Маяковского в 19:00 предложит гостям взглянуть на "Любовь глазами сыщика" в спектакле-версии того, что случилось бы с Элизой Дулиттл, выйди она замуж за профессора Хиггинса. Театр им. М.Н. Ермоловой тем временем представит музыкально-драматический спектакль-притчу Егора Дружинина "Всюду жизнь" о том, как мужчины и женщины ищут друг друга. А в Современнике начнется высмеивающая нравы новой русской буржуазии пьеса Сумбатова-Южина "Джентльменъ" в постановке Евгения Каменьковича.

Отдых с детьми

Гостиный Двор в 11:00 устроит новогодний праздник со смешариками - "Шуша шоу". Дворец спорта "Мегаспорт" на Ходынке в 11:30 покажет детский новогодний спектакль Ильи Авербуха - современную трактовку классического сюжета русской народной сказки "Морозко". А Театр на Малой Бронной в полдень разыграет спектакль "Принц Каспиан" по мотивам сказки про Нарнию и приключения Питера, Эдмунда и Люси.

Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина в 12:00 покажет зрелищный и динамичный мюзикл "Снежная королева" с серьезным драматическим содержанием. Кураж тем временем представит искрометный микс из театральных номеров, клоунских реприз, кукольного спектакля и мюзикла "Цирковое приключение". А Спортивный комплекс "Олимпийский" в 14:30 проведет "елку" "Цирк деда Мороза в Олимпийском" с Дедом Морозом из Великого Устюга и волшебником Берилякой вместо Снегурочки.

Кино

Продолжение анимационной истории о приключения полюбившихся всем героев - "Три богатыря на дальних берегах". Ремейк культового фильма с Евгением Леоновым "Джентльмены, удачи!". Продолжение слезовыжимательного кино-альманаха "Мамы" - с прежней бронебойной установкой на добро - "С Новым годом, мамы!".

Киноверсия известного циркового представления "Cirque du Soleil: Сказочный мир в 3D" от Джеймса Камерона. Датский трехмерный мультфильм "Марко Макако" о веселых приключениях непоседливых макак. Комедийная история "Первоклашки", которая приключилась с очень юными героями накануне первого сентября. И французская комедия "Суперстар" о том, как обычный человек стал суперзвездой.

Концерты и мероприятия

Stadium.Live в 12:00 откроет "Новогодний Чудесариум братьев Сафроновых" - полтора часа иллюзионного спектакля, выполненного с помощью самых современных технологий и хореографического искусства под режиссурой Лины Арифулиной. 

В ЦДХ в 13:00 состоится концерт Постоянных участников телепередачи "Кривое зеркало", в 16:00 на сцене развернется Юмористический мальчишник "Столица с юмором" - большая развлекательная программа для с участием замечательных артистов - мастеров острого словца, а в 19:30 выступит группа "Самоцветы" под руководством Юрия Маликова.

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 19:00 проведет концерт австрийского органиста Вольфганга Райзингера. В Гнезде глухаря тем временем для любителей французской песни Нина Дилон проведет вечер в парижском стиле. Киноконцертный зал "Мир" в 19:30 проведет Новогоднюю юморину - вечер юмора, веселья и песен с участием артистов "Аншлага" и "Кривого зеркала". А Концертный зал "Космос" тем временем представит Новогодний концерт Евгения Петросяна и Елены Степаненко, которые порадуют зрителей любимыми монологами, сценками и песнями.

Концертный зал Б2 в 21:00 откроет коллектив "Элизиум" выступающий в смешанном музыкальном стиле, основанном на панк-роке с элементами ска, регги и других жанров, в джазовом зале тем временем выступит Lex и Команда, которая уже 20 лет буквально "взрывает" сцену благодаря своему блестящему, поистине многогранному таланту, в малом зале зазвучит поп-музыка общеизвестного формата "Евровидения" от непосредственной участницы одного из отборочных туров Мари. А Клуб-театр "Мастерская" в 22:00 покажет гостям пример того, как музыка Пакава Ить с улицы перешла в маленькие клубы, а потом оказалась востребованной чуть ли не "мировым сообществом".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить