Эммануил Виторган отмечает день рождения

Знаменитый актер театра и кино Эммануил Гедеонович Виторган отмечает свой 73-й день рождения.

Будущий артист родился 27 декабря 1939 года в городе Баку. Его родители были родом из Одессы. Однако приняли решение уехать из города. Отец Виторгана работал в мукомольной промышленности. Во время войны и после нее он участвовал в восстановлении отрасли, из-за чего семья много путешествовала. Юный Эммануил побывал во многих городах.

Как пишет сам Виторган на своем сайте, в Ставрополе он подружился с одним мальчиком, родители которого были актерами. Именно тогда Эммануил и заразился болезнью "по имени Театр".

После окончания школы Виторган отправился в Москву поступать в театральный. К его сожалению, ни один столичный вуз не захотел принимать к себе на курс юного артиста. Тогда абитуриент отправился в Ленинград и там успешно прошел конкурс, поступив в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Там он познакомился со своей первой женой Тамарой Румянцевой, в браке с которой у них родилась дочь Ксения.

Читайте также: Сегодня 180 лет со дня рождения Павла Третьякова

После окончания института Виторган поступил на службу в Псковский театр драмы имени Пушкина. В 1963 году он перешел в труппу Ленинградского театра драмы и комедии.

1971 год ознаменовался для актера переездом в Москву. Тогда он уже был женат на актрисе Алле Балтер. Оба артиста поступили на службу Московского драматического театра им. К. С. Станиславского.

Через десять лет Виторган становится актером театра на Таганке. С 1984 по 2006 год он состоял на службе в Академическом театре имени В. Маяковского. В 2006 Эммануил Виторган покинул сцену этого театра, заявив, что он всего лишь ушел "из театра, а не из профессии".

Эммануил Виторган сыграл в огромном количестве спектаклей и кинофильмов. Ему удалось поработать с такими режиссерами, как Г. А. Товстоногов, М. О. Кнебель, Л. В. Варпаховский, А. А. Гончаров, А. Васильев, Б. Морозов, Р. Виктюк, К. Гинкас, Г. Янковская, В. Воробьев. Начало его фильмографии датируется 1962 годом. Актер продолжает активно сниматься и по сей день. На сегодняшний день актер сыграл уже в более, чем ста фильмах.

Театральная карьера Виторгана полна множеством ролей в различных спектаклях: "Кошка на раскалённой крыше", "Жизнь Клима Самгина" "Круг", "Горбун", "Кукольный дом" и многие другие.

Читайте также: Российское кино получит 5 млрд бюджетных рублей

На сегодня знаменитый актер, любимец публики, запланировал празднование своего дня рождения в кругу семьи. Рядом с актером будет и его супруга — Ирина, с которой Эммануил Виторган сочетался браком в 2002 году, через два года после кончины Аллы Балтер.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить