На Тверской откроют мемориальную доску Григорию Горину

Григорий Горин удостоился мемориальной доски

Мемориальную доску драматургу Григорию Горину установят в Москве 14 декабря, передает "М24". В церемонии открытия примут участие столичные органы власти, артисты московских театров и представители творческой общественности.

"Доска памяти будет открыта в полдень по адресу Тверская, дом 17", говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента культуры. Об этом сообщает издание "В Москве". Выбор места не случаен, ведь сценарист жил в доме номер 17 на Тверской улице Москвы.

Григорий Горин (настоящая фамилия Офштейн) — драматург, сценарист, писатель-сатирик. Родился 12 марта 1940 года в Москве в семье военнослужащего. Свою литературную деятельность он начал с сочинения сценок для студенческого Клуба веселых и находчивых, напоминает "АН-Онлайн".

С1960-х активно выступал в печати с фельетонами и юмористическими рассказами. В 1966 году вышла его первая книга прозы "Четверо под одной обложкой" (совместно с другими авторами) и пьеса "Свадьба на всю Европу" (в соавторстве с Аркановым). В 1978–1990 годах Горин был регулярным участником в передачах "Вокруг смеха".

Читайте также: Игорю Талькову поставят памятник в Щекино

Горин — автор литературно-публицистических статей, пьес "Феномены", "Прощай, конферансье!", "Кот домашний средней пушистости", "Королевские игры", "Счастливцев-Несчастливцев", "Шут Балакирев", сценариев кинофильмов "Остановите Потапова!", "Ты — мне, я — тебе!", "Бархатный сезон", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Формула любви" и других.

Григорий Горин умер в Москве 15 июня 2000 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить