Анонс культурных событий в Москве на 10 декабря

Где отдохнуть после работы 10 декабря

Завтра, 10 декабря, вы сможете побыввать на презентации fashion-фильма, услышать дуэт Аны Паулы Оливейры и Луиза Авиллара, посетить концерт балканца Горана Бреговича и многое другое.

Лекции, мастер-классы, конференции и презентации

Политехнический музей в 09:30 организует Международную конференцию "Музей в движении". Офис компании "Ораторика" в  10:00 проведет мастер-класс "Голосовой тренинг".

Корпус НИУ ВШЭ на Покровском бульваре в 19:00 проведет открытую лекцию "Внутренняя колонизация: Российская Империя сто лет спустя".Творческая площадка "МестоДействия" проведет мастер-класс "Акустическая гитара для начинающих". Запись по телефону: 8 (926) 792-17-51. А в Центре практик "Открытый мир" состоится обсуждение "Психологический киноклуб: фильм "Шепоты и крики". Запись по телефону: 8 (915) 491-76-00.

На заводе "Арма" в 20:00 состоятся презентации нового оригинального fashion-фильма и показа весенне-летней коллекции "12/13" Антонины Шаповаловой.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Московская оперетта в 19:00 представит либретто мюзикла "Цезарь и Клеопатра". Актеры Сатирикона исполнят "Гастрольное танго" и предоставят зрителям уникальный шанс взглянуть на театр изнутри. А МХТ им. Чехова проведет предпремьерный показ спектакля "Свадьба Кречинского" о сделке с собственной совестью.

ЦДКЖ в 7 вечера покажет комедию "Торговцы резиной" с элементами абсурда про продавцов презервативов. Театр-студия п/р О. Табакова предложит зрителям послушать "Признания авантюриста Феликса Круля" в инсценировке незавершенного романа Томаса Манна про "покорителя славы и мира". А Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко покажет балетную сказку для взрослых от Джона Ноймайера - "Русалочка".

Отдых с детьми

Большой театр в 14:00 пригласит посетителей на "Обзорные экскурсии". А Государственный музей современной истории России покажет "Новогодние истории" в которых дети познакомятся с историей празднования Нового года и Рождества в России, от прошлого века до наших дней. Регистрация: 8 (495) 699-67-24.

Археологический выставочный комплекс Старый Гостиный двор представит интерактивную программу "Святки в гостях у купчихи", в которой будут игры и пляски, ряженье и колядование. Регистрация: 8 (495) 645-61-69.

Кино

Картина "Мужчина нарасхват" про шикарного мужчину Джорджа, который становится тренером детской команды. Молодежная романтическая комедия "Все просто" о любви, верности и поисках себя. Криминальная драма "Самый пьяный округ в мире" по мотивам романа Мэтта Бондуранта "Самый мокрый округ в мире".

Волшебная мультипликационная история любви "Красавица и чудовище 3D", о чувстве, преодолевающем любые преграды. Удачно перемонтированный из сериала фильм "Я буду рядом" об успешной молодой женщине, которую настигает страшная беда... Мультфильм "Тэд Джонс и Затерянный город" о радостях офисного работника, оказавшегося на неделю в Перу в составе археологической экспедиции.

Комедия "Толстяк на ринге" про скромного учителя, которому приходится преодолеть свою робость ради сохранения музыкального кружка в школе. Французская мелодраматическая комедия "Замуж за два дня" о фамильном проклятии, в главной роли Дайан Крюгер. Мистический триллер "Апартаменты 1303" с Мишей Бартон в главнойроли.

Комедия "Со мною вот что происходит" о том, что в канун нового года происходят чудеса, если в них очень сильно поверить, в Москве это сделать труднее, чем где бы то ни было. Самый дорогой на сегодня индийский блокбастер "Случайный доступ": Болливуд наносит ответный удар. И новый драматический фильм от автора "Печальной баллады для трубы" - "Последняя искра жизни" о предприимчивом пиарщике, превратившем свою борьбу за жизнь в увлекательное теле-шоу.

Концерты и мероприятия

Театр им. Евг. Вахтангова в 19:00 проведет творческий вечер Народного артиста РСФСР Сергея Юрского "Знакомое - незнакомое". В Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского тем временем прославленный музыкант Эдуард Грач выступит в качестве дирижера, возглавив Камерный оркестр "Московия". В Государственном Кремлевском Дворце состоится юбилейная, десятая Церемония вручения премии "Скрипач на крыше". А в Центральном доме литераторов в 19:30 пройдет Поэтический вечер, жанр которого точнее всего можно определить как "театр Дмитрия Быкова".

Крокус Сити Холл в 20:00 проведет выступление музыканта Горана Бреговича, благодаря которому балканское звучание заняло свое место в европейской современной музыке. В Театральном центре "На Страстном" тем временем выступит португало-бразильский дуэт - Ана Паула Оливейра и Луиз Авиллар. А в Гнезде глухаря Александр Городницкий выступит с программой лирических песен и стихотворений.

Forte в 8 вечера откроют Анна Королева и группа Jump, которые исполняют композиции от джаз-фанка и соула до афробита и этно-фьюжна. FAQ Cafe тем временем устроит джазовый джем-сейшн в рамках которого выступит тенор и сопрано-саксофонист Александр Гуреев и его друзья. DeFAQto представит джазовое вокальное шоу с Анастасией Глазковой. А в Гнезде глухаря Нина Дилон выступит с кавер-версиями хитов французского шансона, от Пиаф до Азнавура.

Союз композиторов в 20:30 проведет еженедельное выступление танцевального коллектива Tablao Flamenсo. Клуб Игоря Бутмана тем временем посетит лучший джазовый оркестр России - Биг-бэнд Игоря Бутмана, в котором играют полтора десятка выдающихся музыкантов. А B.B. King откроет настоящее Пауэр Рок и Блюз трио Blues Gravity - одно из лучших рок-кавер сочетаний на московской сцене.

В Ритм-блюз кафе в 21:00 зазвучат манящие звуки блюза от одной из старейших групп на московской клубной сцене - Dr. Nick. А в клубе Петрович тем временем выступит прекрасный музыкант, выпускник Государственного Музыкального Училища Эстрадно-Джазового Искусства гитарист Анатолий Мачуленко.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *