Журнал National Geographic продал архивы на 3,8 миллиона долларов

National Geographic продал архивы за 3,8 млн долларов

Американский журнал National Geographic пустил с молотка на аукционе Christie's в Нью-Йорке часть своих архивных материалов. Стоимость всех лотов составила 3,8 миллиона долларов.

Портал "NovostiUA" сообщает, что всего издание предоставило около 185 предметов — картин и фотографий. Некоторые снимки были сделаны еще в середине 19 века.

Как отмечает интернет-ресурс "News.am", National Geographic впервые в истории выставлял на торги часть своих архивов.

Самым ожидаемым в среде коллекционеров лотом был знаменитый снимок Стива Маккарри "Афганская девочка", который появился на обложке американского журнала в 1985 году. Его конечная стоимость составила почти 179 тысяч долларов. Следует отметить, что именно с этим портретом у многих ассоциируется журнал National Geographic, — отмечает ИА "Ореанда".

Читайте также: Два автографа Мандельштама проданы за 90 тысяч долларов

Еще одним желанным объектом стало полотно американского художника Ньюэлла Конверса Уайета "Дуэль на берегу". Картина изображает поединок двух пиратов. Шедевр был продан за 1 миллион долларов. Ценность полотна в том, что оно принадлежит кисти именно Уайета. Ведь именно он иллюстрировал самые известные детские книги, в том числе "Тома Сойера", а также "Робинзона Крузо" и "Острова сокровищ".

Стоит также отметить, что пятитомный сборник "Фотографии американского геологического и географического исследования", который составили Джон Хиллерс и Уильям Генри Джексон в ХIХ веке, был куплен за 266,5 тысячи долларов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить