Сегодня Зиновий Высоковский отметил бы свое 80-летие

80 лет назад родился Зиновий Высоковский

Со дня рождения знаменитого народного артиста России Зиновия Высоковского прошло 80 лет.

Почитатели его таланта помнят гениальный образ пана Зюзи из "Кабачка 13 стульев" и его фирменное "Добрейший всем вечерочек!". Телеканал "Россия К" передает, что этого персонажа Зиновий Моисеевич придумал сам. Художественный руководитель московского театра "Сатиры" Александр Ширвиндт вспоминает:"Просто замирала страна, когда шел "Кабачок". Все улицы немели, была бешеная популярность".

Как сообщает "Радио Культура", классикой эстрадного жанра считались телефонные монологи Высоковского, в которых происходили невероятные беседы подвыпившего супруга с женой, ласково именуемой "Люлек".

Читайте также: В Москве умер актер Зиновий Высоковский

Зиновий Моисеевич больше 25 лет служил в театре "Сатиры". Он прославился ролями доктора Бартоло из "Женитьбы Фигаро" и Почтмейстера из "Ревизора". А аптекарь из пьесы "Интервенция" вышел на эстраду, став самостоятельным персонажем. Высоковский также прославился легендарной ролью ревнивого мужа в спектакле "Маленькие комедии большого дома".

Высоковский принимал участие и в съемках фильмов. Его роли второго плана запоминались лучше, чем главные герои картин. Например, военный корреспондент Миша в фильме "Живые и мертвые".

Как пишет "Московский комсомолец", среди своих коллег Зиновий Моисеевич особенно уважал Анатолия Папанова, Андрея Миронова и Татьяну Пельтцер.

Напомним, что актер скончался в августе 2009 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить