Режиссеры-любители получат уникальный шанс

Режиссеры-любители смогут заявить о себе в Каннах

433 режиссера-любителя из 77 стран подали заявки в венецианский киноколледж. Из них будут выбраны три победителя, которые получат по 191 тысяче долларов на завершение своих проектов. Их фильмы будут показаны на следующем кинофестивале в Каннах, сообщает Hollywoodreporter.

Колледж Биеннале — новый проект, представляющий собой кинолабораторию. Вместе с Венецианским Кинорынком это один из двух крупнейших новых проектов при Каннском кинофестивале. Возглавляет колледж художественный руководитель Альберто Барбера.

Заявки подали 433 человека из разных стан. Больше всего претендентов представляют Иатлию и США.

На первом этапе отберут 15 работ, которыми будут заниматься на 10-дневном симпозиуме в Венеции в январе. По окончании срока из них будут отобраны 3 проекта, авторам которых достанется по 191 тысяче долларов. Проекты будут завершены в течение еще 15 дней. Все три работы будут показаны на 70 Каннском кинофестивале, котороый пройдет с 28 августа по 7 сентября 2013 года. Комитет жюри возглавит Паоло Баратта, президент Венецианской биеннале.

Читайте также: Ален Делон: "Кино пришло за мной"

Международный каннский кинофестиваль проводится каждый год в курортном городе Канны, на набережной Круазет, один из старейших и престижнейших кинофестивалей в мире. Является частью Венецианской биеннале — международного форума, посвященного искусству, проводимого раз в два года.

А вы бы хотели снять свое кино или написать сценарий к фильму?

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить