Дом Рериха в Индии хотят превратить в свалку

Часть индийского имения русского художника Святослава Рериха могут превратить в мусорную свалку. Инициатором превращения части имения "Татагуни", в котором провел несколько десятков лет своей жизни знаменитый русский художник, в склад отходов стал член законодательного собрания штата М. Шринивас, пишет Утро.

"Огромная территория принадлежит правительству. Почему бы не использовать там 20 гектаров для переработки отходов?" — заявил он недавно. Политик пояснил, что сначала его предложение будет рассмотрено мэром Бангалора, после чего состоится деловая встреча с главным министром штата Карнатака.

Мемориальный комплекс расположен в 20 километрах от города Бангалор, где стараниями Святослава Рериха и его жены Девики была основана действующая до сих пор академия изящных искусств, отмечает "Вечерняя Москва".

Читайте также: Режиссер мультфильма про попугая Кешу скончался в Москве

Святослав Рерих родился 23 октября 1904 года в Петербурге в семье художника, ученого, писателя и поэта Николая Рериха. С 1916-го семья проживала в Финляндии, затем в Лондоне и США, где Святослав Рерих получает степень бакалавра по архетиктуре. В 1923 году прошла первая персональная выставка художника в Нью-Йорке, однако подлинный успех пришёл к нему лишь спустя три года, когда он получил Гран-при выставки, посвященной 150-летию Филадельфии.

В 1931 году Святослав Николаевич переезжает из США в Индию. Там художник и его супруга Девика Рани-Рерих приобретают у британского подданного имение "Тагауни".

Святослав Рерих — почетный академик Академии художеств СССР, лауреат Международной премии имени Джавахарлала Неру, почетный член Болгарской академии художеств. В Индии он награжден высшей наградой этой страны — "Падша-Бхушан". Художник умер 30 января 1993 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *