В "черный список" рунета включен торрент Rutracker.org

Крупнейший российский торрент попал в реестр запрещенных сайтов

Торрент-трекер Rutracker.org попал в реестр сайтов с информацией, вредной для детей. Эксперты Роскомнадзора обнаружили среди "раздач" ссылку на скачивание некой "Энциклопедии суицида", передает МТРК "Мир".

Известный российский интернет-портал Rutracker.org попал в составленный Роскомнадзором "черный список" запрещенных интернет-сайтов. Информация об этом стала известна из сообщения, оставленного в официальном блоге ресурса, сообщает "РБК".

Администрация Rutracker.org, как того требовало ведомство, удалила раздачу и направила в Роскомнадзор ответное письмо, но письмо до адресата не дошло и вернулось обратно с пометкой rejected, пишет "Форбс".

Читайте также: Популярная энциклопедия Рунета угодила в список опасных сайтов

Таким образом, делают вывод администраторы трекера, Роскомнадзор в переписку ни с кем не вступает, а если и вступает, то только с теми, кто, как указано на сайте ведомства, подпишется "электронной подписью, выданной любым удостоверяющим центром, из числа аккредитованных Минкомсвязи России".

Напомним, что с 1 ноября в рамках закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в России появился "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". Досудебное закрытие сайтов возможно при условии, что они содержат информацию по изготовлению наркотиков, инструкции по суицидам, либо детскую порнографию.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *