Александре Пахмутовой исполнилось 83 года

Известный композитор, народная артистка СССР и лауреат Государственных премий СССР Александра Пахмутова отмечает сегодня день рождения. Автору музыки для сотен песен исполнилось 83 года.

Многочисленные поклонники творчества Александры Николаевной, среди которых и профессиональные исполнители, и обычные слушатели, выражают в этот день все свое уважение и любовь к композитору, передает Искусство ТВ. Одним из первым с днем рождения Пахмутову поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Ваше вдохновенное композиторское творчество стало ярким вкладом в сокровищницу российского музыкального искусства, образцом высокого профессионализма, примером для талантливой молодежи. И сегодня вы многое делаете для сохранения и развития лучших традиций отечественной песенной культуры", — говорится в поздравительной телеграмме мэра.

Читайте также: Кобзон отметит 75-летие на кремлевской сцене

Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка (сейчас это район Волгограда), напоминает Wikipedia. С детства она отличалась исключительной музыкальной одаренностью. Свои первые мелодии Александра написала в трехлетнем возрасте, а когда ей было всего пять лет сочинила пьесу для фортепиано "Петухи поют".

За свою жизнь Пахмутова написала больше 400 песен, большинство из которых — на стихи современных поэтов. Среди самых любимых и узнаваемых — "Как молоды мы были", "Команда юности моей", "Беловежская пуща", "Трус не играет в хоккей" и всемирно известная мелодия прощальной песни Олимпиады-80 про ласкового мишку.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить