Руководство "Ленфильма" планирует возродить студию за три года

Обновленный "Ленфильм" будет выпускать по 15 картин в год

Новое руководство "Ленфильма" заявило, что планирует возродить студию за три года. Новый гендиректор ОАО "Киностудия "Ленфильм"" Эдуард Пичугин объяснил журналистам, что киноконцерн будет выпускать около 15 полнометражных картин и 4 сериала в год, передает "Фонтанка.ру". Для этого "Ленфильму" понадобится около 300 миллионов рублей при имеющихся долгах в 80 миллионов.

Уже ведутся переговоры по нескольким фильмам с исторической тематикой: про императора Александра Второго и композитора Шостаковича с его Седьмой симфонией. Основное производство останется на Каменноостровском проспекте, однако на площадке в Сосновой Поляне построят новый павильон-трансформер.

Штатное расписание оптимизируют под новые задачи, однако количество сотрудников останется прежним. В данный момент на студии работают 285 человек, из них 185 технических работников.

Накануне Росимущество утвердило новый состав руководства киностудии, сообщает агентство "Актуально". Председателем совета директоров назначен кинорежиссер Федор Бондарчук, генеральным директором стал Эдуард Пичугин. В обновленный состав совета также вошли замруководителя Росимущества Дмитрий Пристансков, замминистра культуры РФ Иван Демидов, советник министра культуры РФ Андрей Аристархов, кинорежиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман-младший, продюсер Сергей Сельянов.

В 2011 году число зрителей российских фильмов в кинотеатрах сократилось почти на треть, и лишь каждая десятая картина окупилась, отмечает "Российская газета". По словам режиссера Владимира Бортко, изначальной ошибкой программы поддержки кино в стране было решение разделить деньги между двенадцатью частными компаниями и продюсерами. Он уверен, что сейчас эти средства стоило бы выделить государственным киностудиям.

Читайте также: Фильм Dyxless обогнал в прокате американские блокбастеры

Как рассказал режиссер, каждому российскому кинотеатру для проката требуется как минимум один новый фильм в неделю. Когда российский производитель приносит одиночный фильм, кинотеатру брать его невыгодно. Ему нужен постоянный приток прокат, а который пока обеспечивают только американцы.

Сообщается, что из 32-х российских фильмов первого полугодия окупились только четыре — "Неадекватные люди", "Служебный роман. Наше время", "All inclusive, или Все включено" и "Духless".

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить