Анонс культурных событий в Москве на 16 октября

Где отдохнуть после работы 16 октября

Завтра, 16 октября, вы сможете посетить грандиозное открытие американского ресторана MOE'S и III Международный благотворительный фестиваль "Белая трость", услышать новый сайд-проект группы "Неприкасаемые" и золотой голос" проекта "ENIGMA". Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

 

Лекции, фестивали, встречи и конференции

Институт бизнеса и дизайна в 14:30 проведет бесплатный Мастер-класс "Дизайн аксессуаров", на котором у участников будет возможность познакомиться с мастером, узнать об авторском стиле, а также понять предметный дизайн в русском, восточном и винтажном направлениях. Московский Художественный театр имени А. П. Чехова в 15:00 проведет бесплатную Лекцию  "Постдраматический театр и голос актера" известного немецкого театроведа Ханса-Тиса Леманна, который расскажет о современном театре и о том, что ждет его в будущем. В винтажном зале Винзавода в  18:00 состоится бесплатная Лекция "Новые возможности заброшенных территорий", которая будет посвящена коротким акциям и долгосрочным проектам по созданию арт-пространств на заброшенных территориях. Также лектор поделится опытом строительства АрхФермы и ответит на вопросы слушателей. 

В Корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре в 18:30 пройдет бесплатный Мастер-класс "Как зарабатывать миллионы на низкомаржинальном рынке с высокой конкуренцией", на котором спикер расскажет, как не только выйти на самоокупаемость онлайн-ресурса без привлечения инвестиций в таких условиях, но и добиться высоких показателей чистой прибыли и конверсии из поисков в продажи более 8-9 процентов. Государственный центр современного искусства проведет бесплатную Лекцию "От человека к животному и обратно", о том, почему человек может действовать как животное, как объяснить эту регрессию, если это вообще можно считать регрессией и как противостоять этой редукции к животному в нашем современном мире. А в Дрезденской арт галерее в 7 вечера состоится торжественный юбилейный гала-парад Российского кутюрье Нелли Агафоновой с новой исторической коллекцией в стиле "Ампир" под названием "ЖОЗЕФИНА", посвященный годовщине Бородинского сражения 1812 году, а так же 140-летию Дрезденской галереи и самой красивой женщине за последние 500 - лет "Сикстинской Мадонне" Рафаэля, написанной в 1512 году. Ожидаются звездные гости.

В ИРТ Art & Image в 19:00 состоится открытая презентация нового факультета и новой учебной программы Fashion Styling, которая разработана ведущими практиками российской fashion-индустрии, имеющими уникальный профессиональный опыт в зарубежных изданиях, компаниях, агентствах, дизайн-студиях. В рамках презентации пройдет творческая встреча с Дарьей Веледеевой, главным редактором журнала Harper's Bazaar. Куратор презентуемой программы - дизайнер Дмитрий Кутейко, владелец марки KUTE. В ДК "Зодчие" состоится бесплатная Лекция "Как написать новость на все времена", на которой лекторы поделятся профессиональными секретами и расскажут подробные условия участия в конкурсе, победитель которого получит книги по истории Москвы, возможность принять участие в эфире радиостанции "Московская правда" и выиграть публикацию в одноименной газете. А в "Пунктуме" на Краснопролетарской пройдет бесплатная Лекция "Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова", в которой будет уделено периоду 1920-1930-х годов, отличительным чертам той раннесоветской культуры - перехода от нэпа к сталинизму, - в которой создавался роман, ставший одним из главных прозаических текстов русской литературы XX века.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

В Театре Наций в 19:00 будет показан масштабный мультимедийный перформанс композитора Алексея Сысоева и режиссера Филиппа Григорьяна - "Полнолуние". Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко представит спектакль "Последний звонок" о верности, о том, как не просто в современной жизни устоять перед соблазном и не поддаться на искушение деньгами, призами и привилегиями. А У Никитских ворот состоится ностальгический спектакль-концерт "Песни нашей коммуналки" - продолжение легендарных "Песен нашего двора", визитной карточки театра.

МХТ им. А.П. Чехова в 7 вечера разыграет трогательный и "очень" французский спектакль "Шага" про любовь, с Ренатой Литвиновой. Театр имени А.С. Пушкина устроит "Много шума из ничего" в спектакле Евгения Писарева о двух любовных парах, одна из которых стала жертвой заговора, а другая - розыгрыша, зазвучит на остром современном языке. А Эрмитаж посетит "Координатор" из современного фарса чилийского автора Бенхамина Галемири в оригинальной режиссуре Алехандры Гутьеррес.

Отдых с детьми

В 10:00 перед любителями сладких экскурсий распахнет свои двери кондитерско-булочный комбинат "Черемушки". Экскурсовод познакомит гостей с оборудованием и специалистами предприятия, стараниями которых создаются вкусные радости, и конечно, не обойдется без чаепития и угощения. Театр детской книги "Волшебная лампа" в 17:00 разыграет спектакль-воспоминание об ушедшем детстве, в которое возвращается на время выросший Кристофер Робин, "Винни-Пух и все-все-все". А Кинотеатр "Пушкинский", открывшийся в качестве театра "Россия", в 19:00 представит захватывающий мюзикл "Русалочка" о приключениях Ариэль.

Бородинская панорама проведет интерактивная игру-викторину "Скажи-ка, Дядя..." по стихотворению М.Ю. Лермонтова "Бородино", в ходе которой участники ознакомятся с обмундированием, снаряжением и вооружением русской и французской армий начала XIX века, а, кроме того, примерят стилизованные военные мундиры той поры. А Государственный музей современной истории России проведет Выставку "Шоколад & Cacao", на которой гости узнают захватывающую историю любимого лакомства, попробуют напиток какао по рецепту древних, горячий шоколад из энциклопедии XVIII века и конфеты ручной работы, а также увидят весь процесс рождения шоколада непосредственно из какао зерен.

Кино

Современный анимационный ремейк знаменитой короткометражки Тима Бертона 1984 года - "Франкенвини". Романтическая комедия "Любовь с акцентом" о приключениях мужчин и женщин на югах. Жуткий триллер "Синистер" про журналиста, озабоченного поисками опасного убийцы. Продолжение популярной серии мультфильмов о машинках "Аэротачки". Подростковая комедия "Самый страшный фильм 3D", высмеивающая штампы фильмов ужасов. Триллер "Дом в конце улицы", в котором Дженнифер Лоуренс предстанет в роли дочки, спасающей себя и маму от маньяка.

Драма "Пока ночь не разлучит" - один день из жизни официантов ресторана "Пушкинъ". Новый фильм "Реальность" от создателя одного из лучших фильмов 2008 года "Гоморра". Документальный фильм "Стив Джобс: Потерянное интервью", в котором можно будет послушать человека, советовавшего народу оставаться голодными и безрассудными. Комедия "Парад" - фаворит прессы на берлинском кинофестивале 2012 - про попытку организовать первый гей-парад в Белграде.

Документальный фильм-наблюдение за мальчиком-аутистом "Антон тут рядом" - режиссер картины - главный редактор журнала "Сеанс" Любовь Аркус. Боевик "Срочная доставка" о том, как лихой велосипедист-посыльный в один прекрасный день становится интересен коррумпированному полицейскому. Криминальная драма по мотивам романа Мэтта Бондуранта "Самый мокрый округ в мире". И история "Испанец", основанная на реальных событиях, рассказывающая о жизни знаменитого испанского летчика Хосе Фернандеса.

Концерты и мероприятия

Центральный дом ученых в 18:30 проведет "Праздник романса", в котором примут участие ведущие солисты оперных театров. На сцене Театра мюзикла в 7 вечера состоится III Международный благотворительный фестиваль "Белая трость". Он пройдет под девизом "Реальная сказка - это жизнь!" и объединит творчество не только артистов эстрады, но и театра. Ожидаются звездные гости.

Камерный зал Дома музыки в 19:00 посетят Тенора XXI века - один из тех редких и самобытных коллективов, которые видят свою творческую задачу в популяризации оперного жанра, в театральном зале тем временем начнется "Танго de Buenos Aires" - незабываемое, завораживающе, чувственное танцевальное шоу, названное российской прессой одним из главных событий этого сезона, а на сцене Светлановского зала выступит "Золотой голос" проекта "ENIGMA", один из лучших исполнителей рок и поп-музыки - Эндрю Дональдс.

В DeFAQto в 20:00 вечера зазвучат "разные" музыки джазового стандарта Salt Peanutz. Гнездо глухаря проведет творческий вечер знаменитого поэта-песенника Константина Арсенева - "С точки зрения поэта". А в клубе Шестнадцать тонн сайд-проект музыкантов группы "Неприкасаемые" - "КинаНеБудет" представит свою дебютную программу, в которую вошли стопроцентные хиты золотой эпохи советского кинематографа. Ожидаются звездные гости.

В B.B. King в 20:30 Михаил Петрович Соколов и Гия Дзагнидзе пригласят друзей и поклонников на уникальную Вечеринку в стиле Дельта Блюз. В Союзе композиторов выступит вокальная группа Cool & Jazzy -феерия звуков и ритмов, увлекающая вас с первой секунды и не отпускающая до самого конца. А Клуб Игоря Бутмана проведет концерт Трио московского джазового пианиста Алексея Иванникова, который по праву считается одним из наиболее самобытных и перспективных музыкантов нового поколения.  

В Б2 в 21:00 можно будет услышать кубинских весельчаков Haleo. А Петрович посетит Трио "Дилижанс" под управлением Артема Арутюняна.

Вечеринки и клубные party

В центре Москвы, на улице Пятницкой дом 13 в 19:00 состоится грандиозное открытие всемирно известного американского сетевого ресторана MOE'S! В этот вечер все модники столицы соберутся, чтобы отведать вкуснейшую мексиканско-американскую кухню, приготовленную руками звезд шоу-бизнеса - самой стильной телеведущей страны, Мисс России Виктории Лопыревой и виджеем телеканала MTV Артемом Королевым. Среди гостей MOE'S: Дмитрий Логинов, Елена Кулецкая, Оксана Он, Дмитрий Логинов, Ирина Дубцова, Сати Казанова, Митя Фомин, Снежина Кулова и многие другие. А в Tel Aviv Bar в 20:30 свой День Рождения отметит главный редактор первого еврейского глянцевого журнала "Москва-Тель-Авив", Юдит Бабаева. В этот вечер ее придут поздравить друзья и коллеги. Музыкальную атмосферу украсят Music Hayk, Владимир Мусаелян, Родион Газманов, Марк Юсим и Влад Римский. Гостей ждет море сюрпризов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить