Анонс культурных событий в Москве на 1 октября

Где отдохнуть после работы 1 октября

Завтра, 1 октября, вы сможете посетить фестиваль "Цифровое будущее-2012", Киноклуб Filmdocru: ученые против "лженауки", концерт четырех валторн, выступление американской четверки Il Divo, шоу Tablao Flamenсo и многое другое.

Лекции, показы, обсуждения, круглые столы и фестивали.

Цифровой дом откроет открытый фестиваль "Цифровое будущее-2012".

Международный мультимедийный пресс-центр "РИА Новости" в 16:00 проведет бесплатную лекцию "Лев Гумилев: тайна рождения народов и героев", посвященная знаменитому историку-этнологу, чьим главным достоянием стала оригинальная пассионарная теория этногенеза, с помощью которой он пытался объяснить закономерности исторического процесса.

А в 18:00 там же состоится предпремьерный показ фильма "Слон".

Культурный центр "ЗИЛ" в 19:30 проведет лекцию "Главный автомобиль Российской империи" об успехах отечественного автопрома до революции, о том, что происходило с "Руссо-Балтом" после нее и как повлияла эта марка на современных автомобильных дизайнеров. А в Кафе "Март" в  20:00 пройдет открытый круглый стол "Киноклуб Filmdocru: ученые против "лженауки"". В программе: разбор фильма "Структура вакуума", который прославляет лженауку, круглый стол на тему мракобесия в обществе и рассуждения на тему, кто и зачем зачем развивает бредовые идеи лжепророков и тиражирует псевдо-открытия.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского в 19:00 исполнит оперу "Холстомер (История лошади)" по одноименной повести Льва Толстого. Театр им. Моссовета тем временем подарит зрителям многолетний хит о восхождении безработных сталеваров к искусству стриптиза "Ladies' Night". А Мастерская Петра Фоменко (Старая сцена) в спектакле "Хроника времен Бориса Годунова" проведет исследование мифа о Борисе Годунове, при помощи "Истории государства Российского" Николая Карамзина, трагедии Александра Пушкина "Борис Годунов" и одноименной оперы Модеста Мусоргского.

Мастерская Петра Фоменко в 19:00 представит спектакль "Триптихъ", объединивший "Графа Нулина", "Каменного гостя" и "Сцены из Фауста". Театр Наций тем временем расскажет историю "Шоша" начинающего писателя Аарона Грейдингера, выросшего в еврейском квартале Варшавы. А в Театральном центре "На Страстном" в 21:00 Евгений Гришковец представит спектакль по новой пьесе "Прощание с бумагой".

Отдых с детьми

Российская государственная детская библиотека проведет Выставку "Дети в Интернете" за основу концепции которой взят принцип интерактивности: при посещении экспозиционного зала дети и взрослые самостоятельно исследуют мир Интернета, изучают его историю, правила поведения в Сети. Также гостей будет рад увидеть на своей территории Московский Океанариум, который расположился на территории СИТИ-ПАРКА в ТРЦ "РИО" и представляет собой уникальный объект со светодиодным звездное небом и декорациями, погружающими посетителей в среду обитания животных. 

Большой театр в 14:00 пригласит посетителей на "Обзорные экскурсии" на которых можно будет посетить: посетить Правительственную, Императорскую и Гостевую ложи, Верхнюю репетиционную сцену, Бетховенский зал, Малое и Большое императорские фойе, Белый зал, забраться на самую высшую точку в театре и удивиться чудесам акустики в Круглом зале. А Музей Занимательных наук Экспериментаниум проведет различные мастер-классы и циклы обучения. 

Кино

Комедия "Мужчина с гарантией" с Нонной Гришаевой и Александром Олешко о браке по расчету и ... по любви. Фантастический боевик "Петля времени", в котором неизменно крутой Брюс Уиллис прилетает из будущего и бесчинствует в настоящем. Триллер "Цунами 3D" о том, как запертые в супермаркете посетители вынуждены бороться с тремя проблемами: прибывающей водой, маньяком и акулами. 

Мелодрама "Руби Спаркс" про одинокого писателя и его музу - идеальную девушку, но вымышленную. В эпизоде засветился Антонио Бандерос. Избитая история "Экспат" об агенте ЦРУ, который был предан своими коллегами и вынужден податься в бега. Новый фильм Кена Лоуча "Доля ангелов" о криминальных парнях в килтах и шотландском виски.

Комедия "Большая вечеринка" участник Канн 2012, о борьбе двух французов против общества потребления. И мюзикл "Недетские танцы" - очередное танцевальное действо из серии "Шага вперед" и "Уличных танцев", в котором детишки покажут, что они круче взрослых.

Концерты и мероприятия

Парк Музеон в 17:00 проведет выступление камерного оркестра Arpeggione. Концертный зал Чайковского в 19:00 откроет Симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Альфонсо Скарано (Италия). А Большой зал Консерватории тем временем проведет редчайший концерт для четырех валторн, на котором выступят солисты Берлинского филармонического оркестра.

Клуб Алексея Козлова в 8 вечера представит программу Monday Drummer - "Барабаны по понедельникам" - живое общение "ударников музыкального труда" Игоря Джавад-Заде. Крокус Сити Холл тем временем проведет концерт американской четверки Il Divo, которая успешно приобщает к миру оперы самого демократического зрителя. А Клуб Glastonberry отметит сразу 2 праздника - День музыки и День Рождения группы Happy Penguins.

Союз композиторов в 20:30 проведет еженедельное выступление танцевального коллектива Tablao Flamenсo. B.B. King тем временем посетит настоящее Пауэр Рок и Блюз трио Blues Gravity - вокал Кирилла Гуцкова и гитара Сергея Виноградова - это одно из лучших рок-кавер сочетаний на московской сцене.

В Ритм-блюз кафе в 21:00 Dr. Nick протопчет дорожку от сложного, прифанкованного и психоделического блюз-рока до фолк-блюза. Петрович тем временем посетит прекрасный музыкант, выпускник Государственного Музыкального Училища Эстрадно-Джазового Искусства - Анатолий Мачуленко. А в Швайне в 21:00 группа 13-й этаж подарит публике теплое настроение, танцевальные ритмы и просто хорошую музыку.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить