В Москве наградили лучших театральных деятелей

Лучшие актеры и режиссеры получили "Хрустальную Турандот"

В столице состоялось вручение старейшей театральной премии России — "Хрустальная Турандот". Торжественная церемония проходила в понедельник вечером на сцене Московского академического театра имени Вахтангова.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ с церемонии

Премию лучшим режиссерам, актерам и сценаристам вручали уже в 21-й раз. Церемония началась с минуты молчания в память об умерших в этом году актере Игоре Кваше и режиссере Петре Фоменко, передает НТВ. Ведущими награждения были Нонна Гришаева в образе принцессы Турандот и Алексей Колган, изображающий современного бизнесмена.

В номинации "лучшая режиссура" награду посмертно получил Петр Фоменко за спектакль "Театральный роман", созданный в соавторстве с актерами "Мастерской", носящей его имя, добавляет "Радио Маяк".

Читайте также: Российского "Белого тигра" выдвинули на "Оскар"

"Хрустальная Турандот" за "лучший спектакль сезона" "Пристань" досталась художественному руководителю театра имени Вахтангова Римасу Туминасу и занятым в постановке актерам.

Обладателями "Хрустальной Турандот" в номинации "За честь и достоинство" стали яркий и ироничный Валентин Гафт и старейшая актриса Вахтанговского театра 96-летняя Галина Коновалова, которая по сей день играет в "Дяде Ване", "Пиковой даме" и других спектаклях театра имени Вахтангова, сообщает "Вечерняя Москва".

Награда за лучшую мужскую роль была присуждена Кириллу Пирогову за работу в "Театральном романе". Актриса Юлия Рутберг удостоилась приза "за лучшую женскую роль" — Медеи в одноименном спектакле театра имени Вахтангова.

Хрустальную статуэтку "за лучшую сценографию" получила художник Мария Трегубова за спектакль "Горки 10" в "Лаборатории Дмитрия Крымова".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить