Анонс культурных событий в Москве на 20 сентября

Где отдохнуть после работы 20 сентября

Завтра, 20 сентября, вы сможете научится оригами, посетить вечеринку правнука Нины Риччи, услышать Тимура Родригеза и Нервы, "попробовать" Фруктовый кефир и Уральские пельмени. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Лекции, мастер-классы и семинары

Научно-педагогическая библиотека им. К. Д. Ушинского в 17:00 проведет лекцию "История педагогики шахматного образования", на которой будет произведен обзор известных пособий по обучению шахматной игре.

В Бизнес-центре "Сущевский" в 18:00 состоится лекция "Бесплатная приватизация жилья", где на которой лектор расскажет о том, стоит ли приватизировать свое жилище, какие будут налоги, не снимут ли с очереди, можно ли приватизировать квартиру в закрытом военном городке или комнату в общежитии, что делать, если кто-то из собственников не согласен приватизировать квартиру. Американский культурный центр проведет лекцию "Современный американский театр".

Яндекс на ул. Льва Толстого, 16 в 19:00 проведет Лекцию "MapReduce: как обойти "узкие места" с помощью машинного обучения", на которой Эдуард Бортников расскажет, как предсказать замедления в инфраструктуре MapReduce с помощью машинного обучения и как с помощью предсказаний ускорить выполнение задач.

Офис компании "Смайллинк" проведет Семинар "Как стать богатым"."Агентство.Арт Ру" проведет бесплатный мастер-класс  по искусству оригами, на котором ведущий расскажет о современных тенденциях в оригами, покажет впечатляющие образцы этого искусства и научит всех желающих складывать несколько несложных, но эффектных моделей. Регистрация: 8 (917) 522-22-30.

Башня Федерация проведет лекцию "О правде в книгах и жизни", где писательница Мария Арбатова расскажет о своем творческом пути, о политической ситуации в современной России, о женском движении в стране, о жизни в Европе, Америке и Индии.

А "Читалка" проведет Лекцию "Цвет истории" о том, что люди прошлого воспринимали цвета, их характер, значение и соотношения совершенно не так, как мы сегодня.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Около дома Станиславского в 19:00 в искрометной и уникальной инсценировке культового романа Дюма появятся "Три мушкетера". Театр им. А.С. Пушкина разыграет искрометную комедию по пьесе Марка Твена "Таланты и покойники" с Сергеем Лазаревым в главной роли. А Большой театр покажет эффектную оперу-мелодраму "Чародейка", действие которой проходит в Нижнем Новгороде XVII века.

МХТ им. А.П. Чехова в 7 вечера исполнит "Крейцерову сонату" в которой Михаил Пореченков сыграет на трубе и нервах жены, не в силах тянуть лямку совместного существования. Практика в 20:00 предложит гостям "Мармелад" - пьесу Ольги Погодиной о нелегкой доле столичных геев. А А.Р.Т.О. тем временем представит новое специфическое действо "Ворон" для всех любителей экспериментального театра по мотивам пьесы Карло Гоцци.

Отдых с детьми

Музей Занимательных наук Экспериментаниум проведет различные мастер-классы и циклы обучения по темам: в 15:30 "Академия Шерлока Холмса", в которой ребят научат распознавать следы и оттиски, снимать отпечатки пальцев и замечать то, о чем другие даже не догадываются, в 15:00 и 16:00 "Школа мышления" в которой дети будут сочинять загадки и сюжеты сказок, рисовать, изготавливать аппликации, решать логические задачи, анализировать ситуации с различных точек зрения, рассуждать, умозаключать, делать выводы, а в 13:30 "Удивительные стороны вещей" в котором при помощи микроскопа ребята смогут найти ответы на многочисленные вопросы.

Кураж в 18:00 пригласит гостей побывать "В гостях у Волшебника" где юным зрителям придется самостоятельно расколдовать перепутанных сказочных героев. А Московский детский сказочный театр тем временем представит детский спектакль "Не буду просить прощения" про то, как важно любить маму.

Кино

Продолжение нашумевшего зомби-боевика "Обитель зла: Возмездие", который бросает отважную Элис навстречу новым приключениям. Криминальная драма Оливера Стоуна "Особо опасны" о двух друзьях из Лагуны Бич, которые делят между собой одну девушку и бизнес по продаже наркотиков. Подводная анимационная одиссея маленькой красной рыбки-клоуна "В поисках Немо 3D".

Сборник фантастических новелл "Сказка. Есть...", связанных между собой не только общей тематикой. Пьяная молодежная комедия "Грэбберсы" о противостоянии морских чудовищ и ирландских алкашей. История о дружбе и взаимовыручке приезжих "Присутствие великолепия", мораль которой - отправляясь в большой город за мечтой, важно найти правильных друзей.

Авантюрная история "Короли рулетки", основанная на реальных событиях - в центре сюжета клан Пелайо, который зарабатывал на покере всей семьей. Основанная на реальных событиях, история "Мисима: Финальная глава" о политическом жесте известного японского писателя Юкио Мисима. И комедия "Папаша" о том, что не стоит врать при заполнении анкеты, особенно если ты постоянный донор спермы.

Концерты и мероприятия

Мемориальный музей А.Н. Скрябина в 18:30 откроет виртуозный пианист Игорь Котляревский. Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 19:00 проведет первый концерт филармонического абонемента ГАСО им. Светланова под управлением швейцарского дирижера Шарля Дютуа. В Концертном зале им. П.И. Чайковского тем временем в рамках фестиваля РНО состоится концерт, посвященный 130-летию со дня рождения Игоря Стравинского. А Театр эстрады посетит Калинов мост - одна из немногих рок-групп, которая просто и не пафосно олицетворяет русскую душу.

ДуровЪ в 20:00 проведет концерт Джесси Джонса, чьи выступления - это не просто исполнение музыки, а большое развернутое шоу, включающее участие зрителей. DeFAQto тем временем проведет сольный концерт ведущей российской джазовой вокалистки Анны Бутурлиной. А в Концертном зале "Космос" чемпионы КВН "Уральские пельмени" снова представят публике свои комедийные программы.

Альма-матер в 8 вечера проведет сольный концерт артиста московского театра "Школа современной пьесы" и - по совместительству - обладателя проникновенного тенора Владимира Качана. В Гнезде глухаря тем временем Виктор Зинчук устроит настоящий праздник для истинных ценителей классики и виртуозной игры на гитаре. А Еврейский культурный центр разогреет многопрофильный проект джазового клана Бриль - Brilliant Jazz Club.

В Bilingua в 21:00 зазвучит экстремальный фолк-рок от российской группы Ива Нова. Шестнадцать тонн тем временем посетит Mooncake, по жа луй, одна из по пу ляр нейших у публики молодых московских групп, работающая на стыке жанров. А Б2 откроют веселые люди и талантливые музыканты из коллектива "Фруктовый кефир".

В Клубе Игоря Бутмана в 20:30 выступит Трио известного пианиста и композитора Ивана Фармаковского, которое исполнит музыку из классических советских кинофильмов. В Клубе-театре "Мастерская" в 9 вечера зазвучит позитивная музыка с балканскими корнями от Bubamara Brass Band. Ритм-блюз кафе откроет один из лучших гитаристов России Леван Ломидзе и коллектив Blues Cousins. А Туннель в 22:00 взорвет своей энергетикой всемирно известный русский гитарист-виртуоз Дмитрий Четвергов, обладатель уникального опыта и технологий создания гитарных аранжировок.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить