Анонс культурных событий в Москве на 15 и 16 сентября

Где отдохнуть в Москве 15 и 16 сентября

В предстоящие выходные вы сможете посетить open-air фестиваль Thank you, Leto, ретрофестиваль "Дни Истории", День Испании, церемонию приготовления шоколада и многое другое.

Показы, лекции, мастер-классы и развлекательные мероприятия

В выходные в парке культуры и отдыха "Сокольники" в 12:00 откроется open-air фестиваль для всей семьи "Thank you, Leto", посвященный прошедшему летнему сезону. Фестиваль будет проходить в традиционном британском стиле. А Центральный парк культуры и отдыха им. Горького в 18:30 продолжит Немецкий уличный фестиваль в рамках которого пройдут интерактивные 3D-акции, мастер-классы и концерты. В течение всех выходных: берлинские колбаски, немецкие пряники "Лебкухен" и пиво. 

В субботу Чайный клуб и Творческая мастерская "Души не чаю" в 10:00 проведут сладкий мастер-класс "Шоколадоварение", где участники научатся варить горький, молочный и белый шоколад с использованием натуральных кондитерских добавок, а в 12:00 представит мастер-класс по созданию и декорированию гелевых свечей. 

Кулинарная студия Юлии Высоцкой в 12:00 откроет свои двери для любителей гастрономических шедевров и совершенствования своих навыков. У гостей будет возможность побывать на серии мастер-классов любимых шеф-поваров, которые научат готовить не только классический яблочный пирог, но и гречотто, изобретение самой Юлии.

Центр эстетического воспитания "Мусейон" в 13:00 в рамках выставки "Образ природы в искусстве Японии: живопись, графика, бонсай", проведет лекцию и мастер-класс "Искусство бонсай: эстетика и практика".

В Саду "Эрмитаж" состоится юбилейный, десятый ретрофестиваль "Дни Истории", на который приедут гости, одетые по моде прошлого века, припаркуются автомобили, выпущенные несколько десятилетий назад, а в беседке заиграет патефон. Экскурсионное бюро: краеведы историко-культорологического проекта "Москва, которой нет" проведут для всех желающих бесплатные экскурсии по Саду.

Парк "Красная Пресня" в 15:00 отметит День Испании яркими выступлениями актеров, танцоров, музыкантов и позволит посетителям окунуться в атмосферу веселой и солнечной Испании. В программе мероприятия: шествия конной кавалькады и актеров в национальных и исторических испанских костюмах, лекции, посвященные Испании, ярмарка и остров испанской кухни, мастер-классы матадора и галисийских танцев.

В Коломенском в 17:00 откроется "Сезон 2012/13" на первом дне которого солисты  ансамбля  старинной музыки "La Campanella" представят красочную программу "В таверне", основой которой являются европейские песни и танцы эпох Средневековья и Возрождения в костюмах того времени.

В воскресенье На крыше Пятницкого Циферблата в 12:00 откроется Гараж Сейл, где можно будет приобрести ли продать что-нибудь нужное, или не нужное. Backstage Studio проведет мастер-класс "Фэшн-фотография". В ZAVTRA (ПирО.Г.И. на Сретенке) в 13:00 состоится лекция "Анимационная студия в домашних условиях".

На Дизайн-заводе "Флакон" в 14:30 состоится встреча-презентация антипластиковой кампании "Жил-был пакет" цель которой - привлечение внимания граждан к проблеме мусора, лектор расскажет о возможностях и платформах для пропаганды экологической ответственности, о том, как эко-культура может и должна стать неотъемлемой частью жизни каждого человека.

Loft 108 Project в 15:30 проведет ластер-класс "Сила света: аудио-визуальный перформанс средствами TouchDesigner" на котором участники познакомятся с мощным инструментом визуализации в реальном времени TouchDesigner, которая имеет множество областей применения и используется по всему миру для создания интерактивных инсталляций, видео-мэппинге, в оформлении шоу известных музыкантов и различных аудио-визуальных перформансов.

Клуб "[хорошая] республика" в 17:00 проведет лекцию "Почему мы просыпаемся злыми" о том, как внутреннее напряжение, агрессия и негативные эмоции проявляются и влияют на жизнь. А в Магазине №8 в 19:00 состоится лекция "Лекарство от страха". На сегодняшний день мало кто задумывался обсуждать тему страха, обычно испытывая такое состояние, люди оказываются в парализованном состоянии. По мнению лектора, страх можно не только распознать, но и менее болезненно прожить, освоив предложенные на встрече способы.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

В субботу Историко-этнографический театр в 18:00 покажет спектакль "Любовная феерия" по мотивам пьесы Леси Украинки "Лесная песня". Большой театр в 19:00 покажет эффектную оперу-мелодраму "Чародейка", действие которой проходит в Нижнем Новгороде XVII века. А Студия театрального искусства тем временем покажет спектакль-мистерию "Москва - Петушки" о затмении души (и не только) по поэме Венедикта Ерофеева.

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 7 вечера представит "Шедевры Пекинской Оперы" - гала-программу, состоящую из наиболее известных постановок Пекинской оперы: "Прощай, моя наложница", "Путь и обещание", "Ночная битва", "Цветы и вино". МХТ им. А.П. Чехова тем временем представит спектакль "Каренин" - новый взгляд на всем известную историю, рассказанную Львом Толстым. А МОСТ в 20:00 расскажет "Как важно быть серьезным" в комедии по одноименной пьесе Оскара Уальда.

В воскресенье культовую повесть советских времен "Судьба барабанщика" в "Эрмитаже" в 12:00 прочитают как историю о становлении 15-летнего мальчишки. Историко-этнографический театр в 18:00 представит свой крупный проект по пьесе Дмитрия Аверкиева - "Комедию о Фроле Скобееве". А Школа драматического искусства в 7 вечера исполнит оперу "Гвидон", которая не похожа на привычные опусы "на темы Хармса": абсурдист в ней светел, влюблен в жизнь и радостно религиозен.

Театр им. А.С. Пушкина в 19:00 в постановке "Чужаки" откроет Москве новое драматургическое имя - молодую американку Энни Бейкер. Центр драматургии и режиссуры тем временем расскажет про "Заговор чувств" пьесы Юрия Олеши в инсценировке Ольги Субботиной. А Квартет И предоставит зрителю возможность подслушать "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках" в спектакле-беседе о нелегкой мужской доле.

Отдых с детьми

Измайловский парк культуры и отдыха в выходные проведет Праздник детских печатных изданий "Классный день в классном парке", на котором будут выставки детских печатных изданий, творческие мастерские от АртБазара,  мастер-классы, забавные игры и конкурсы, спортивные соревнования, а книжная лавка будет менять старые книги, принесенные посетителями из дома, на новые, и многое другое.

В субботу Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко в 12:00 расскажет сказку "Три брата" о том, как по вине непослушного младшего брата старшим пришлось искать красавицу Настеньку в заколдованном лесу. Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац тем временем покажет гостям веселый и красочный мюзикл, для детей любого возраста, созданный на основе всемирно известной сказки "Волшебник Изумрудного города".

Кураж в 15:00 устроит "Цирковое приключение" - искрометный микс из театральных номеров, клоунских реприз, кукольного спектакля и мюзикла. А МХАТ им. Горького в 16:00 покажет спектакль-долгожитель "Синяя птица", на котором родители вместе с детьми смогут прикоснуться к театральной легенде.

В воскресенье Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой в 12:00 представит трогательную сказку-притчу "Девочка, которая умела летать" о том, что улетая, нужно просто сказать "до свидания". Театр на Малой Бронной тем временем покажет спектакль "Принц Каспиан" по мотивам сказки про Нарнию и приключения Питера, Эдмунда и Люси.

Альбатрос в 14:00 в постановке "Один волк, два охотника и три поросенка" закружит вихрь персонажей и событий: волк - сбежал из Лондонского зоосада, за его поимку объявлено вознаграждение в тысячу фунтов. А АпАРТе в 15:00 представит веселую сказку "Как Иван-царевич ходил счастья искать" об увлекательных (а временами даже и чуточку опасных) приключениях Ивана-царевича в Медном, Серебряном, Золотом и Бриллиантовом царствах.

Кино

Продолжение нашумевшего зомби-боевика "Обитель зла: Возмездие", который бросает отважную Элис навстречу новым приключениям. Криминальная драма Оливера Стоуна "Особо опасны" о двух друзьях из Лагуны Бич, которые делят между собой одну девушку и бизнес по продаже наркотиков. Подводная анимационная одиссея маленькой красной рыбки-клоуна "В поисках Немо 3D".

Сборник фантастических новелл "Сказка. Есть...", связанных между собой не только общей тематикой. Пьяная молодежная комедия "Грэбберсы" о противостоянии морских чудовищ и ирландских алкашей. История о дружбе и взаимовыручке приезжих "Присутствие великолепия", мораль которой - отправляясь в большой город за мечтой, важно найти правильных друзей.

Авантюрная история "Короли рулетки", основанная на реальных событиях - в центре сюжета клан Пелайо, который зарабатывал на покере всей семьей. Основанная на реальных событиях, история "Мисима: Финальная глава" о политическом жесте известного японского писателя Юкио Мисима. И комедия "Папаша" о том, что не стоит врать при заполнении анкеты, особенно если ты постоянный донор спермы.

Концерты и мероприятия

В субботу Plan B в 19:00 с очередным туром откроют легенды металкора Caliban. Клуб Pipl откроет двухдневный фестиваль "Astral 3"- с 65daysofstatic и Maybeshewill в качестве хедлайнеров. В Milk Moscow тем временем состоится концерт Rage, в программу которого войдут композиции с последнего альбома, а также добрая дюжина проверенных временем хитов. А Московский международный дом музыки и Группа "Клан Челентано" проведут вечер с говорящим названием "Посвящение кумиру".

В Центр ДОМе в 20:00 зазвучит мистическая музыка Phurpa с использованием ритуальных инструментов. Виктор Зинчук в 20:30 устроит настоящий праздник для истинных ценителей классики и виртуозной игры на гитаре в джаз- клубе "Союз Композиторов". А Bilingua в 21:00 посетят восставшие из пепла в 2007 году поп-рокеры МультFильмы.

ArteFAQ в 9 вечера посетит коллектив Пакава Ить музыка которого буквально с улицы сначала пришла в маленькие клубы, а затем оказалась востребованной чуть ли не "мировым сообществом". В клубе Жажда тем временем Шура представит эпатаж и спектакль на сцене, искрящийся, почти сказочный сценический образ, родившийся в лучах неувядаемой эпохи диско. Б2 откроет автор хита "Дым" - группа Couple.

В Концерте в 21:30 состоится творческий вечер обворожительного Игоря Верника. Швайн в 22:00 проведет акустический концерт рок группы Salvador. Клуб-театр "Мастерская" тем временем представит гостям самобытную группу Safety Magic, экспериментирующую с фолкотроникой.

В воскресенье Большой зал Консерватории в 14:00 в рамках фестиваля Душа Японии-2012 представит программу "Симидзу Кохэй и его ученики".

Концертный зал им. П.И. Чайковского в 19:00 откроет Российский национальный оркестр п/у Михаила Плетнева. Театр эстрады тем временем посетит звезда французских мюзиклов и любимец женщин - Патрик Фьори. В Альма-матер выступит Almas del Fuego - единственный в России коллектив фламенко, который был удостоен чести выступать перед королем Испании. А в Ресторане С утра Дмитрий Малолетов, Леван Ломидзе и Борис Булкин откроют "Guitar-Club Fest".

Forte откроет Гия Дзагнидзе и одна из самых популярных блюзовых команд Modern Blues Band. А в Б2 в 21:00 выступит яркая личность и профессионал высочайшего уровня Сергей Манукян (вокал, ф-но), и группа Mad Dog основанная Дмитрием "Снэйком" Хакимовым, музыкантом и продюсером, известным по работе с такими группами как НАИВ, Агата Кристи, Блондинка КсЮ, The Matrixx и т.д.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *