Где отдохнуть в Москве 8 и 9 сентября

В предстоящие выходные, вы сможете посетить фестивали Ello Fest и Folk Day, Ярмарку ремесел, Маркет в Парке и Виниловый Пикник, услышать группы Винтаж, Мономах, Вирус, 7Б и увидеть бой Виталия Кличко с Мануэлем Чарром.

Экскурсии, лекции, мастер-классы и развлекательные мероприятия

В выходные Культурно-развлекательный комплекс "Кремль в Измайлово" в 12:00 проведет "Ярмарку ремесел" - международный фестиваль, на котором соберутся самые талантливые рукодельники и арт-мастера со всех уголков страны и представят свои авторские коллекции, начиная от традиционной матрешки, заканчивая дизайнерскими хенд-мейд композициями. В этом году фестиваль посвящен Году Германии в России, поэтому все гости смогут окунуться в атмосферу бюргерского колорита. Благотворительный фонд "Русский Силуэт" в 13:00 представит гостям павильона Hyundai проходящего в Крокус Экспо Коллекции молодых дизайнеров, творчество которых уже получило высокую оценку у fashion-специалистов - Хавы Арапиевой и Дениса Дорошенко, а в день закрытия автосалона, 9 сентября, состоится показ признанного художника моды Алисы Толкачевой. А в парке "Музеон" в 14:00 откроется собственный постоянный дизайн-маркет "Маркет в Парке" - достойный аналог легендарных европейских Сент-Уэн (Париж) или Портобелло (Лондон). Здесь будут представлены недорогие вещи молодых дизайнеров, украшения, игрушки, книги, винтажные вещи, виниловые пластинки, раритетные журналы, книги и многое другое. А также состоится Выставка работ граффити художника и иллюстратора - Ольги Iney и пройдут презентации музыкальных новинок от DJs Спутника, Flatcher, Оl, Dafu, CyberSlut и Grimm.

В субботу ДК ВВЦ в 11:00 распахнет свои двери фестивалю "EveryCon 2012", в программе которого: выступления косплееров по фильмам, сериалам, играм, комиксам и не только, тематические семинары, интерактивные стенды любимых Вселенных, конкурсы и развлекательная программа, тематические магазины, а также многое другое. Творческое объединение Work Shop Loft тем временем проведет Мастер-класс "Пора рисовать" - для тех, кто никогда не рисовал. Подробности. А в Scream School начнется "День игровой индустрии" в рамках которого пройдут лекции ведущих художников, аниматоров, руководителей компаний по разработке игр, а также выступление специального гостя Game Day - писателя-фантаста Ника Перумова. 

Международная школа дизайна в 12:00 проведет День открытых дверей в рамках которого пройдет Мастер-класс "Возможности бумаги: оригами, бумагопластика", посвященный возможностям использования бумаги в дизайне. А в Магазине №8 в 19:00 состоится Лекция "Техники вдохновения" на которой лектор расскажет о вдохновении как особом состоянии тела и сознания, раскроет секрет, как спровоцировать такое состояния, поделится перформерским и актерским опытом, а также вместе с гостями выполнит несколько упражнений на работу с вниманием.

В воскресенье Центр современного искусства М'АРС в 12:15 проведет Лекцию "Как озеленить город: стратегии партизанского садоводства" на которой участники узнают как, что и где можно сажать в Москве, какие технологии лучше использовать в условиях города (сады и грядки на крыше, во дворах жилых домов, на балконах, окнах, плодовые деревья - в парках и так далее) и каким образом самому стать городским садоводом или огородником.

В ТК "Горбушкин двор" в 13:00 состоится Чемпионат России по интеллектуальной настольной игре Rummikub. Победитель чемпионата отправится защищать честь России в мировом первенстве, которое пройдет на Сицилии со 2 по 5 ноября. Студия "Cross Photo" тем временем проведет День открытых дверей в рамках которого состоятся Мастер-класс "Тенденции осеннее-зимнего макияжа" и Мастер-класс "Макияж для фото". А Artplay откроет "MIGZ Виниловый Пикник - Главный Виниловый Маркет Города" который пройдет в рамках проекта "Musik + X" в формате аудиовизуальной прогулки познакомит столичную публику с современной музыкальной культурой Германии - ключевыми музыкальными жанрами и направлениями, а также представляющими их артистами, коллекционерами и субкультурами.

Moscow Dreams в 16:00 проведет Мастер-класс "Вокальное искусство, как способ самовыражения личности" на которой лектор поделится секретами успеха звезд и даст практические рекомендации по вокальным данным каждого из участников, также расскажет об основах вокальной теории и практики. Арт-студия "Пурпурный город" тем временем проведет Мастер-класс по китайской живописи (стиль се-и), на котором кроме вкусного чая и сладостей, гости смогут попробовать нарисовать лотос, пион или сливу, пользуясь традиционными инструментами этого древнего искусства: кисти, тушь и рисовая бумага.

Клуб "Свежий ветер" в 18:45 проведет Велоэкскурсию "Фонтаны столицы" на которой участники увидят самые красочные фонтаны Москвы и узнают их историю. Также гид затронет тему метро-2, пройдется по творчеству Зураба Константиновича, расскажет о том, как за 40 минут на 13,5 метров передвинули здание весом 20 000 тонн. А Институт "Стрелка" в 19:00 проведет Лекцию "Израильский Стоунхендж. Мегалитическая культура Ближнего Востока" посвященную Монументу Руджум эл-Хири одному из самых загадочных комплексов в регионе.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

В субботу Театр им. Вахтангова в 19:00 покажет блистательную комедию положений "Обычное дело" в режиссуре Владимира Иванова, в главных ролях Алексей Гуськов и Лидия Вележева. Театр-студия п/р О. Табакова тем временем подарит гостям остроумную комедию Виктора Шендеровича "Два ангела, четыре человека" про уродов, людей и... ангелов. А Мастерская Петра Фоменко представит зрителям самую пронзительную пьесу Александра Володина "Пять вечеров" в стилистике новой драмы от режиссера Виктора Рыжакова.

На сцене Большого театра в 7 вечера выступит театр Ла Скала - со свежей постановкой "Дон Жуан", премьера которой состоялась в конце прошлого года. А МОСТ в 20:00 посетит "Счастливый неудачник" из ретроспектакля о счастливом детстве без компьютерных игр, Интернета и Гарри Поттера.

В воскресенье Et Cetera в 19:00 представит гостям спектакль Александра Галина "Компаньоны" с колоритными персонажами, анекдотичным сюжетом и трагикомической развязкой. Театр на Малой Бронной в тем временем посетит "Кавалер роз" из классической музыкальной истории о хитроумной свахе. А в Театре им. Евг. Вахтангова Римас Туминас устроит очередной "Маскарад".

В Театре Наций в 7 вечера Евгений Миронов сыграет "Фигаро", переложенного на современный сленг специально для постановки Кирилла Серебренникова "Фигаро. События одного дня". А Театр сатиры тем временем расскажет, как совершить "Идеальное убийство" в ироничном детективе, где следствие ведет уборщица.

Отдых с детьми

В субботу Вернадского, 13 в 12:00 расскажет любимую народную сказку "По щучьему велению..." про Емелю и щуку. Et Cetera тем временем расскажет современную сказку для современных детей "Королевская корова" про королевскую жизнь коровы Зорьки. А Театр им. Н.В. Гоголя представит вестерн для детей в двух действиях "Вождь краснокожих" по рассказам О.Генри.

Детский Музыкальный Театр "На Моховой" п/р Е.Вильтовского в 12:30 представит музыкальную сказку по мотивам восточных легенд "Аладдин и волшебная лампа". А Цирк Никулина на Цветном бульваре в 19:00 продолжит 11 Московский международный фестиваль-конкурс Циркового искусства, в котором будут представлены уникальные цирковые номера из разных стран мира, практически всех жанров.

В воскресенье Домик Фанни Белл в 11:00 представит интерактивный спектакль "Криктор" в течении которого детей будет развлекать умный ученый удав, который знает буквы и совершает подвиги. На ВВЦ, в павильоне №75 Проект "Эшколь" тем временем проведет Детский утренник "Осенний Новый год" в рамках которого состоится спектакль по книге "И сотворил Бог... мороженое" на котором гости узнают о том, зачем совершать добрые поступки, когда стоит есть яблоки в меду и откуда берется судьба, а затем сотворят своими руками яблочные сувениры. А Театр им. Н.В. Гоголя в полдень посетит "Госпожа Метелица" из музыкальной постановки по мотивам сказок братьев Гримм, в которой танцуют все - даже метла.

Карлсон в 13:00 устроит "Пластилиновую феерию" на которой волшебница из Города мастеров проведет интересный мастер-класс. А Театр "А-Я" в 17:00 подарит гостям веселый и искренний спектакль про чудесную Алису в чудесной стране "Алиса... все страньше и страньше".

Кино

Фантастический триллер "Москва 2017" о том, как бренды ожили и объявили человечеству войну. Совместный проект Джейми Брэдшоу и Александра Дулерайна. Комедия "Холостячки" о том, что толстые одноклассницы после 18 лет выглядят прекрасно и замуж выходят быстрее своих тощих сверстниц. Боевик "Медальон" - история маститого вора, отошедшего от дел, и вынужденного отыскивать свою похищенную дочь.

Ужасы "З.Л.О." - очередная попытка убедить зрителя в опасности просмотра кассет VHS. Документальный фильм "Боб Марли" об иконе раста-движения. Напряженный изобретательный триллер "Помощники", основанный на реальных событиях. И фильм "Сомнамбула" основанный на реальных событиях про мальчика, который ходит по потолку, видит призраков и рисует картины.

Концерты и мероприятия

В субботу ЦПКиО им. Горького в 16:00 откроет фестиваль Ello Fest в котором примут участие Вера Брежнева, Иракли, Тимур Родригез, Доминик Джокер, Полина Гагарина, Юлия Волкова, Irina, Анна Седокова, Ева Польна, Reflex, "Инь-Ян", "Достучаться до небес" и "Винтаж". Сад "Эрмитаж" в 17:00 откроет фестиваль Folk Day на котором выступят самые яркие звезды российского фолк-рока: "Мельница", Yoki, Tintal, "Иван Купала" и "Бурановские бабушки". А в Rock House в 18:00 состоится презентация альбома "Лучшее из Tom Cat за 20 лет".

P!PL в 20:00 откроет американская фолк-панк-группа Flogging Molly, состоящая из 7 человек под предводительством ирландца Дэйва Кинга. Gogol' тем временем посетит красавица, умница и главный голос русского крыла world music Инна Желанная. А Красная площадь тем временем проведет Торжественное закрытие фестиваля "Спасская башня-2012".

В Mezzo Forte в 8 вечера выступит группа , которая прославилась благодаря своему хиту "Молодые ветра". Клуб Жажда в 9 вечера откроет группа "Вирус", взрывавшая хит-парады и танцполы хитами "Ты меня не ищи", "Ручки", "Попрошу" и т.д. А в Концерте в 21:30 состоится премьера программы Сергея Галанина "Полвека с детским сердцем".

В спортивном комплексе "Олимпийский" в 21:00 Виталий Кличко будет защищать титул Чемпиона по версии WBC в поединке с Мануэлем Чарром. Б2 тем временем откроет самая популярная группа новой белорусской волны "Серебряная свадьба", очень театральная, яркая, веселая и искренняя. А China Town Café проведет большой сольный концерт экс-участника культовой группы "ДаБац" - Raskar.

В Клубе-театре "Мастерская" в 22:00 зазвучит стильный саунд и местами циничные тексты от неоромантиков отечественной сцены Сегодняночью. В FAQ Cafe тем временем Boris Khludnev & BK! представят свою новую сольную программу. А Шестнадцать тонн организует выступление ветеранов отечественного рока - группы Моральный кодекс.

В воскресенье Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в 14:00 откроют Анастасия Сидоркина (орган), Наталья Ужви (орган) и Юлия Драгинда (орган). Музей-заповедник "Царицыно" в 16:00 проведет концерт к 200-летию Бородинского сражения "Шумел, горел пожар Московский". А в Glastonberry Pub в 17:00 зазвучит эстетика электронного ретро Elektraband.

Содружество актеров Таганки в 19:00 проведет концерт автора нашумевшего интернет-хита "Про комбайнеров" Игоря Растеряева. А Евангелическо-лютеранский кафедральный собор св. апостолов Петра и Павла тем временем проведет заключительный гала-концерт II Международного фестиваля искусств "Мистерия".

Альма-матер в 20:00 проведет концерт гитариста-виртуоза, импровизатора, одного из создателей современной российской фьюжн-эстетики - Ивана Смирнова. В Forte тем временем выступит одна из самых популярных блюзовых команд Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band. А в Б2 состоится сольный концерт известной таджикской группы Парем.

Гнездо глухаря в 8 вечера проведет концерт "Воскресенье в Москве" в котором примут участие Татьяна Визбор, Варвара Визбор, Юрий Визбор (мл.) и Дмитрий Богданов. Союз композиторов в 20:30 освежит оригинальный музыкальный коллектив Стиляги Band, визуально и музыкально достоверно, передающий эпоху 50-х годов СССР. А в Альма-матер в 21:00 состоится концерт рок - группы Мономах, лидером которой является легенда русского рока - певец Василий Акимов.

Вечеринки и клубные party

В субботу MAXIM BAR в 23:00 представит смесь сильного афро-американского вокала c пластикой латино-американского танца в живом концертном выступлении Julia Plaksina & Plax dance. Гараж тем временем докажет, что "3 года не возраст!" на Дне рождения Гаража. Спец гости: DJ's DJ YASS (Defected, Paris), DMC SWAG, Pasha NoFrost (Purple Music), Kolya Smart, Arseniy, Alex Juno, A.G., Ma&Ya. А Керосинка проведет Вечеринку "Hawaii feeling" где будут царить: драйв, страстные мулатки, Пина Колада, жаркие ритмы от ED, Traggor, Yura Just и танцы до рассвета.

В Milk Moscow в 11 вечера состоится свето-музыкальное шоу, дискотека 90х и 2000х "СГУЩЕНКА" при участии настоящих музыкальных хулиганов Отпетых мошенников. А Soho Rooms в полночь проведет празднование дня рождения промоутера Ильи Мелешкина. Специальный гость - группа ВИНТАЖ.

В воскресенье Gipsy в 15:00 представит публике ди-джея, стиль которого невозможно определить, но всегда точно можно сказать, что играет Skudge.

Гусятникоff в 23:00 откроет проект Х-plosion Dance, в рамках которого состоится выступление Alex'a Chester'a который представит программу наполненную треками из самых свежих клубных новинок в стиле house, tech-house, progressive house. А Нео тем временем откроет новые воскресные вечеринки "Sunday's whoopee! (Feel What You Want" в атмосфере друзей, house music all night long от резидентов Emil Croff, Junior, I-One and friends. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить