Медики обнаружили рак у пианиста Вана Клиберна

Знаменитому Вану Клиберну поставили страшный диагноз

Великий американский пианист Ван Клиберн серьезно болен. Медики диагностировали у него рак кости в поздней стадии.

О страшном диагнозе рассказала подруга и биограф музыканта Мэри Лу Фэлкон. По ее словам, сейчас 78-летний Ван Клиберн находится у себя дома в городе Форт Уорт (штат Техас), передает НТВ. Несмотря на болезнь музыкант смотрит на мир с оптимизмом, родные окружили его вниманием и заботой.

Известность пришла к музыканту в 23 года. В 1958 году уроженец Луизианы, выросший в Техасе, стал первым лауреатом Международного конкурса имени Чайковского в Москве. Тогда, пишет "Российская газета", это стало настоящей сенсацией, ведь шла холодная война. Американский музыкант испытывал глубокое уважение к СССР и еще неоднократно приезжал с концертами.

Читайте также: Пианист Клиберн продал рояль ради Московской консерватории

На родине Клиберн также был очень востребованным музыкантом. Он выступал перед всеми американскими президентами, начиная с Гарри Трумэна. Кроме того, он совместно с местными преподавателями музыки основал в Форт Уорте собственный конкурс пианистов, добавляет Comments.UA. Два года назад Клиберн получил приглашение стать почетным председателем жюри конкурса имени Чайковского по классу фортепиано.

Весной этого года на аукционе был продан рояль музыканта и более 100 предметов антиквариата из его коллекции. Вырученные от продажи средства были направлены нью-йоркской Джульярдской школе и Московской консерватории.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить