Выставка фотографий, победивших на конкурсе World Press Photo, открылась в Петербурге

В Петербурге выставили победившие на World Press Photo снимки

В Санкт-Петербурге в третий раз открылась выставка самого престижного конкурса фотожурналистов мира World Press Photo 2012, сообщает ИА Regnum. В галерее "Пространство Пятый этаж" можно увидеть лучшие снимки минувшего года, попавшие в СМИ.

В этом году конкурс отмечал свое 55-летие. На суд жюри было представлено более 100 тысяч снимков, сделанных 5247 фотографами. Кадры отражают главные события прошлого года: землетрясение и цунами в Японии, революцию в Египте, экономический кризис в США.

Победил в конкурсе снимок испанского фотографа Самуэля Аранды, на котором изображены 18-летний йеменец, пострадавший от слезоточивого газа при разгоне уличной демонстрации против 33-летнего авторитарного правления президента Али Абдуллы Салеха, и его мать, рассказывает "Фонтанка". Одними из самых спорных работ стали серии, посвященные теракту в Норвегии, который устроил Андерс Брейвик, и ситуации с борьбой между наркокартелями в Акапулько, добавляет Neva24.

Читайте также: Трое россиян стали лауреатами World Press Photo

Петербуржец Александр Таран стал призером конкурса уже во второй раз: в этом году его отметили в номинации "Спорт. Истории" за серию снимков турнира по смешанным единоборствам. Кроме Александра Тарана среди победителей World press photo присутстсвуют еще двое россиян, пишет Газета.СПб.

Выставка продлится до 16 сентября.

Читайте также: World Press Photo ударилось в трупоедство

Как пишет "Российская газета", конкурс фотожурналистики World Press Photo Awards организован фондом World Press Photo Foundation — независимой некоммерческой организацией, созданной в Нидерландах для поддержки профессиональных журналистов-фотографов во всем мире.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить