Ушел из жизни писатель Гарри Гаррисон

Известный фантаст Гарри Гаррисон умер в Ирландии

Известный американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон умер в одном из домов для престарелых в Ирландии. Автору множества книг было 87 лет. О причине смерти писателя не сообщается.

Гаррисон родился в марте 1925 года в американском штате штате Коннектикут. После окончания художественной школы в Нью-Йорке, он в 1943 году был призван в армию, где отслужил четыре года. Военную службу будущий писатель завершил в звании сержанта. Он до последнего дня жизни оставался убежденным антимилитаристом, сообщают "Аргументы.ру".

С 1956 года Гаррисон стал профессиональным литератором. Он свободно владел семью языками, в том числе эсперанто, добавляет "Газета.ру". Первый его роман, "Мир смерти", был опубликован в 1960 году. Книга положила начало циклу произведений, объединенных общими героями. Он создал и другие весьма популярные сериалы — "Стальную крысу" и "Билл, герой Галактики" (последний пародировал роман Роберта Хайнлайна "Звездная пехота"), а также написал множество рассказов, добавляет "Взгляд".

Как сообщает "Мир Фантастики", из-за проблем со здоровьем в последние годы Гаррисон почти не писал. Его прощальный поклон, роман "Новые приключения Стальной Крысы", вышел в 2010 году. В книге Гарри практически попрощался и с читателями, и с Джимом Ди Гризом.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить