В роман "Прощай, оружие!" включат 47 вариантов финала

Роман "Прощай, оружие!" выйдет с 47 финалами

Роман знаменитого американского писателя Эрнеста Хэмингуэя "Прощай, оружие!" в ближайшее время будет переиздан с 47 альтернативными вариантами финала. Дополнение займет более 300 страниц.

В интервью, которое в 1958 году Хемингуэй дал для литературного журнала The Paris Review, он признался, что конец романа "Прощай, оружие!" переписывался 39 раз, хотя по факту оказалось, что концовка была переписана 47 раз. Эти 47 альтернативных концовок до этого были известны только литературоведам, поскольку никогда раньше не публиковались. Длина этих концовок варьируется от коротких предложений до нескольких абзацев, сообщает Finam.info.

Новая книга выйдет в издательстве Simon & Schuster, передает "Газета.ру". "Я думаю, что людям, которые сами пробуют писать, будет интересно посмотреть на столь кропотливую работу", — считает внук писателя Шон Хемингуэй.

Читайте также: Из американских учебников изымают слова "Бог", "старик" и "море"

Роман "Прощай, оружие" вышел в свет 1929 году. Это талантливое произведение получило широкую известность и за рубежом. В 1954 году писатель был удостоен Нобелевской премии по литературе. 2 июля 1961 года Хемингуэй застрелился в своем доме в Кетчуме (штат Айдахо, США), не оставив предсмертной записки.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить