В 200-летие писателя Ивана Гончарова в Ульяновске открыли музей

В Ульяновске отмечают 200 лет со дня рождения Ивана Гончарова

Торжественные мероприятия по случаю 200-летия со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Гончарова стартовали на родине литератора в Ульяновске, передает "Русский мир".

Сотни поклонников творчества Ивана Гончарова собрались на родине литератора, в Ульяновске, бывшем Симбирске. Открытие Историко-мемориального центра-музея им. И. А. Гончарова в Ульяновске стало одним из центральных событий комплекса мероприятий, посвященных юбилею великого писателя. Торжественная церемония состоялась сегодня утром. Центр-музей открылся в здании-объекте культурного наследия федерального значения "Дом, в котором в 1812 году родился и жил Гончаров Иван Александрович", рассказывает AllMol.

В трехэтажном старинном доме, где родился и жил Гончаров, разместилась историко-документальная экспозиция, выставочный зал и современное фондохранилище, добавляет Первый канал. На юбилей из Франции приехали потомки писателя. "Нас поразил размах празднеств. Очень-очень радует, что в России придают такое большое значение этому событию", — сказала Клэр Симон, прапраправнучка Ивана Гончарова.

Читайте также: Литераторам раздали Горьковские премии

По традиции торжества развернулись в ульяновском парке Винновская роща: именно это место — часть имения симбирских дворян Киндяковых — описано в романе Гончарова "Обрыв". В число гостей праздника вошли потомки Гончаровых из Франции и России (Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Казани, Москвы), лауреаты всех Гончаровских литературных премий за семь лет, а также участники международной научной конференции, пишет "Российская газета".

В парке открылись площадки литературных фестивалей, проходящих в России: Лермонтовского, Хлестаковского, Пушкинского праздника в Пушногорье, Пушкинского праздника, Фестиваля Остапа Бендера.

Читайте также: Актера Равиковича похоронят рядом с Тургеневым и Блоком

В рамках праздника в Ульяновске прошло выездное заседание секретариата Союза писателей России, презентация изданий Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино и Российского государственного архива литературы и искусства, посвященных 200-летию со дня рождения Гончарова, всероссийская филателистическая выставка и фестиваль парусных судов. В течение четырех ближайших дней на родине писателя откроют выставку "Герои Гончарова в иллюстрациях российских художников", проведут международную научную конференцию и всероссийский форум литературных музеев.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить