"Высоцкий" не впечатлил кинокритиков

Юбилейная "Ника": триумфы и провалы

Юбилейная, 25-я по счету, церемония вручения российской кинопремии "Ника" прошла в Москве в минувшее воскресенье. Главным триумфатором стал фильм "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова. Несмотря на ожидания, нашумевшая лента "Высоцкий. Спасибо, что живой" победила лишь во второстепенных номинациях.

Премию "Нику" за лучший фильм года вручили Андрею Смирнову за фильм "Жила-была одна баба". Кроме картины Смирнова на главную "Нику" претендовали: "Елена" Андрея Звягинцева, "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Сибирь. Монамур" Вячеслава Росса и "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова.

Режиссером года назван Андрей Звягинцев, автор фильма "Елена". Впервые за долгие годы в номинации "Лучшая женская роль" киноакадемики выбрали сразу двух победительниц — Надежду Маркину ("Елена"), и Дарью Екамасову ("Жила-была одна баба"). "Жила-была одна баба" также получила награды награды за лучший игровой фильм и сценарий (Андрей Смирнов), за мужскую роль второго плана (Роман Мадянов), лучшую работу художника и художника по костюмам.

А вот самый кассовый российский фильм года "Высоцкий. Спасибо, что живой" был отмечен всего дважды. За звук и роль Дмитрия Астрахана (в номинации "Открытие года").

Стоит отметить, что мимо "Ники" прошел берлинский триумфатор — "Фауст" Александра Сокурова. Поскольку фильм появился в прокате лишь в начале 2012 года, его заслуги перед отечественным кинематографом могут быть оценены академиками только в следующем конкурсе. Среди претендентов не было и картины Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель". Режиссер рассматривает ленту частью общего замысла, что явилось вполне мотивированной причиной для принятого им решения об отводе фильма.

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *