В Москве вручены российские "Оскары"

"Жила-была одна баба" получила 6 премий "Ника"

Картина Андрея Смирнова "Жила-была одна баба" стала триумфатором старейшей российской кинопремии "Ника", получив сразу шесть статуэток. Церемония вручения состоялась в воскресенье в московском "Крокус Сити Холле".

Лента, повествующая о жизни России с 1909 по 1921 годы, и показанная глазами тамбовской крестьянки, получила награды за лучший игровой фильм и сценарий (Андрей Смирнов), за главную женскую роль (Дарья Екамасова) и мужскую роль второго плана (Роман Мадянов), лучшую работу художника и художника по костюмам.

Режиссер работал над фильмом с 1987 года. Получив награду, Андрей Смирнов вызвал на сцену всю свою съемочную группу. По его словам, в юности ему снилось, как он получат призы в Каннах или в Венеции. "Но сейчас я понимаю, что признание коллег по цеху, таких, какие они есть — живых, ревнивых, страстных, стоит дороже всего на свете, — сказал режиссер. — Низкий вам поклон!".

Читайте также: Триумфатором "Сезара" стал черно-белый немой фильм

Победителем в номинации "Лучшая режиссерская работа" стал Андрей Звягинцев, снявший фильм "Елена". Вместе с ним в номинации были представлены Сергей Лобан с фильмом "Шапито-шоу" и Андрей Смирнов. Награду в номинации "Лучшая мужская роль" получил Сергей Гармаш. Актер удостоился звания лауреата "Ники" за работу в фильме "Дом".

В этом году сразу в нескольких номинациях оказалось два победителя. Так, второй приз за лучшую женскую роль получила Надежда Маркина ("Елена"). "Нику" в категории "Открытие года" получили Дмитрий Астрахан (за роль в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой") и Миша Процько (за роль в фильме "Сибирь. Монамур"). И даже новую "Нику" — премию за благотворительную деятельность — получили две актрисы, учредители благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова и Дина Корзун.

Читайте: "Оскаровский" театр потерял название

Почетную награду в номинации "Честь и достоинство" вручили актеру Олегу Басилашвили. На церемонии вручения кинонаград присутствовали Петр Тодоровский, Алла Сурикова, Наталья Фатеева, Вадим Юсов, Зинаида Кириенко, Лев Дуров, Павел Чухрай, Александр Митта, Даниил Спиваковский, Нонна Гришаева и многие другие актеры, режиссеры и сценаристы. Ведущими мероприятия были худрук Академии "НИКА" кинорежиссер Юлий Гусман и актрисы Екатерина Гусева, Светлана Иванова и Ксения Собчак.

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *