Анонс культурных событий в Москве на 17 мая

Где отдохнуть после работы 17 мая

Завтра, 17 мая, вы сможете посетить Концерт памяти Михаила Круга и Юбилей Степана Меньщикова, встретить Романа Виктюка и дуэт сестры Зайцевы, услышать Данко, Катю Лель, Виктора Рыбина, Наталью Сенчукову, группы Непара и Мегаполис.

Презентации, игры, заседания и лекции

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино и Фонд Марджани в 16:00 проведут открытие первой персональной выставки "Скрытое в явленном" художника-каллиграфа Эдуарда Димасова, который работает в жанре современной арабской каллиграфии и дизайна на основе арабской графики.

В Корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре в 18:00 психолог Павел Лебедько проведет лекцию "Работа с бессознательным в тренингах".

А в Библиотеке украинской литературы в 18:30 состоится Заседание клуба ценителей футбола "Евро-2012". Ведущий клуба - спортивный обозреватель, аналитик футбольной статистики Н.Ф. Мосенцев. 

Арт кафе "Дождь Мажор" в 19:30 предложит гостям Живой квест "Где-то на Диком Западе", в котором детективный сюжет сочетается с ковбойскими разборками Дикого Запада. Понравится и любителям подумать и любителям экшена.

Лаборатория социальных инноваций "Cloudwatcher" проведет Лекцию "Лютер и Путин: реформаторы и ретрограды" о том, когда модернизация стала восприниматься формой спасения, каким становится понятие о заслугах в новой России, и станет ли оно началом новой эпохи.

Театры

Театр на Малой Бронной в 19:00 разыграет смешную и поучительную комедию о "Тартюф" с Виктором Сухоруковым в главной роли. Около дома Станиславского проведет "Предпоследний концерт Алисы в Стране чудес". А Шалом разыграет пьесу "Моя кошерная леди" о том, что евреев и русских тянет друг к другу.

Мастерская Петра Фоменко в 7 вечера покажет спектакль Михаила Левитина "Кураж", в основе которого пьеса Бертольда Брехта "Мамаша Куржа". А в Новом драматическом театре в 20:00 Морис Метерлинк, более известный всем по философской пьесе-притче "Синяя птица", покажет свой современный сюжет "Чудо святого Антония" о чудесах, творимых святым Антонием Падуанским.

Отдых с детьми

Театр детской книги "Волшебная лампа" в 17:00 разыграет спектакль-воспоминание об ушедшем детстве, в которое возвращается на время выросший Кристофер Робин, "Винни-Пух и все-все-все". Московский театр кукол в 18:00 подарит гостям "Аленький цветочек" - русскую сказку о том, что добро творит чудеса. А в Ого-городе на Мичуринском проспекте тем временем детский писатель и сказочный педагог Вера Цаплина научит ребят и их родителей сочинять необыкновенные истории на мастер-классе "Необыкновенные истории обычных вещей".

Альбатрос в 12:00 покажет детский спектакль "Великий лягушонок" в котором использована музыка Н.А.Римского-Корсакова "Шехерезада". Театр кукол им. С.В. Образцова в 12:30 расскажет кукольную историю "Тигрик Петрик" про то, как тигренку Петрику не хватало... храбрости.

Кино

В кино стартуют:

Приключенческая комедия "Если бы да кабы", в которой герои вершат правосудие, колеся по всему миру. История "Тарбозавр 3D" про путешествие динозаврика, снимавшаяся в Новой Зеландии с применением самых современных технологий. Мелодрама "Что ждать, когда ждешь ребенка" в которой Кэмерон Диаз и Дженнифер Лопез предстали в роли будущих мамочек.

Комедия "Суперкласико" в которой неудачник Кристиан, брошенный собственной женой ради красавца-футболиста, едет мириться с благоверной в Буэнос-Айрес. Триллер "Напролом" про крутого спеца в исполнении Гая Пирса, который берет штурмом самую неприступную тюрьму в мире - конечно, вымышленную. Комедия "В доме отца" о жизни на мексиканской ферме. Мультипликационный фильм "Двигай время" в котором одаренные дети спасают героев Жюля Верна.

Драма "Счастливчик" - подарок для поклонниц Зака Эфрона которые, наконец, дождались - актер возмужал и стал играть серьезные роли. Житейская драма "Откровения" о трудностях получения высшего образования. И комедия "Диктатор" в которой Саша Барон Коэн, предстал в образе героического вождя одной арабской страны и отправился развлекаться в Америку.

Музыкальные и танцевальные постановки

В Московской оперетте в 19:00 оперетта-мюзикл про легендарного героя плаща и шпаги "Фанфана-тюльпана" продолжит фестиваль "Черешневый лес". Новый балет тем временем покажет романтический модерн-балет "Млечный путь любви" на музыку Станислава Громова. А Новая опера исполнит знаменитые вальсы выдающегося представителя музыкальной семьи Штраусов в оперной постановке "Иоганн Штраус, король вальсов".

Большой театр в 7 вечера покажет классику романтического балета "Жизель". Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко представит оперу "Тоска". А Геликон-Опера исполнит оперу "Фальстаф", в которой главный герой вовсе не стареющий ловелас, а златокудрый молодой красавец, искушаемый всеми соблазнами.

Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина в 20:00 разыграет знаменитый американский мюзикл "Волосы" в версии Стаса Намина. А Школа драматического искусства в 21:00 предложит публике послушать "Человеческий голос" в оперной драме женщины, оставленной своим возлюбленным.

Концерты и мероприятия

В Концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных в 19:00 прозвучат Русские народные песни. Театр фольклора "Русская песня" тем временем представит концертную программу фолк-ансамбля "Славяне" "Ой, весна-красна!". В Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Денис Мацуев (ф-но), Алена Баева (скрипка), Борис Андрианов (виолончель) в сопровождении Квартета имени Бородина исполнят сочинения Рахманинова и Шостаковича.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить