Анонс культурных событий в Москве на 16 мая

Где отдохнуть после работы 16 мая

Завтра, 16 мая, вы сможете посетить Фестиваль современной Азии RAsia.Com и вечеринку Dress&Book, объединившую направления современного искусства, увидеть Апокалисис Малевича, услышать Корнея, Питера Сейврайта и Старого приятеля.

Фестивали, встречи и выступления

В здании Института Востоковедения РАН в 19:00 пройдет Встреча №15 в рамках которой состоится просмотр фильма "Пряный суп любви" - собрание шести новелл о любви людей в разном возрасте, с разным социальным положением и убеждениями.

В лектории Политехнического музея зоолог Никита Овсянников расскажет про "Путь белого медведя: рассказ полярника" - почему белые медведи прикрывают нос лапой, в какой позе они спят, зачем в Арктике нужно носить с собой две палки, что делать, если вас заметил белый медведь, что заставляет этих животных зеленеть и почему сейчас этих красивых животных становится все меньше.

Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина в рамках цикла "Безумное чаепитие. Театр футуристов" проведет Лекцию "Апокалисис Малевича" о библейских образах в творчестве футуристов, их предсказаниях конца света, его точных сроках и признаках.

В школе "Мосты" Константин Михайлов в 19:30 прочтет лекцию "Оккультизм глазами религиоведа" о том, во что превратилось "тайное знание" в Новейшей истории, о влиянии на него религии, философии, науки и общественных трендов.  А в заповедной зоне центра Москвы в Аптекарском огороде, филиале Ботанического Сада в полночь, пройдет вечеринка Dress&Book, объединившая три направления современного искусства - литературу, дизайн одежды и фотоискусство.

Театры

В Театриуме на Серпуховке в 19:30 начнется комедия положений "Опасные мальчики" с импозантным Владиславом Котлярским (Карпов из сериала "Глухарь") и вечно веселым Александром Бобровым (Агапов) в главных ролях. А Театр.doc в 20:00 представит премьерную пьесу мексиканского драматурга Хибрана Рамиреса Портелы "Аляска", специально переведенную для России.

Эрмитаж в 7 вечера разыграет спектакль Михаила Левитина "Аксенов, Довлатов, двое" по рассказам "Победа" Василия Аксенова и "Солдаты на Невском" Сергея Довлатова. Квартет И тем временем предоставит зрителю возможность подслушать "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках" в спектакле-беседе о нелегкой мужской доле. А Модернъ расскажет мелодраматическую историю "Любовь в двух действиях" о всепрощающей силе любви, с Любовью Толкалиной в главной роли.

Отдых с детьми

Музей Современного Искусства в 12:00 представит Проект "Вместе с мамой": Утро в музее. Экскурсия будет построена с учетом особенностей аудитории: без длительных переходов и стояний, возможность передохнуть, будет организована специальная комната, где можно будет покормиться, сменить памперс и просто побыть при необходимости. Театр на Покровке в 13:00 покажет веселый детский спектакль по мотивам русской народной сказки "Царевна-лягушка". А Жар-птица в 14:00 представит спектакль "Холодное сердце", в котором, несмотря на нравоучительность, есть все, что нравится детям: колдовство, темные и светлые силы, счастливый конец.

Большой цирк на Вернадского в 15:00 представит новую цирковую пантомиму "Золотой калейдоскоп" - захватывающий сюжет, бои на шпагах, головокружительные каскады и падения, фантастические трюки на манеже и под куполом цирка. А Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац в 16:00 исполнит оперную сказку "Снежная королева" по произведению Г.-Х. Андерсена о детской любви и верности. Спектакль удостоен главной премии Международного фестиваля "Ожившая сказка" 2004 года.

Кино

Кулинарная комедия "Шеф", сыгранная известными французскими комиками. Экранизация одноименного романа Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года". Немецкая экранизация романа Марка Твена "Том Сойер" про двух непосед-друзей, обожающих приключения.

Приключенческий фильм "Охотник (Австралия)" про охотника по контракту. Документальный мультипликационный фильм "Зеленая волна" про Иран 2009 года и о том, как люди почувствовали свежий ветер перемен. И римейк культового американского телесериала о вампирах "Мрачные тени", созданный творческим тандемом Бертон-Депп.

Музыкальные и танцевальные постановки

Актовый зал в 19:00 представит пластический проект "О себе..." - современное направление в искусстве, соединяющее танец, драму и музыку в единое целое. В Театре музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой режиссер Иван Поповски превратит концерт "P.S. Грезы..." в полноценный спектакль, где даже "Лесной царь" звучит как мини-рок-мюзикл. А Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского исполнит оперу-пастиччо (ит. "паштет") "Контракт для Пульчинеллы с оркестром, или Посторонним вход разрешен", в основу которой легли - две оперы Перголези, "Ливьетта и Траколло" и "Учитель музыки".

В Московском дворце молодежи в 7 вечера будут слышны "Звуки музыки" легендарного бродвейского мюзикла о прекрасной гувернантке, покорившей вдовца и его детей добротой и... прекрасной мелодией. В Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко самая лирическая опера Римского-Корсакова "Майская ночь" разольется трелью соловья и лихой песней деревенский парубков. А в Новой опере всем известная оперетта Штрауса "Летучая мышь" будет удивлять неожиданными находками.

Геликон-Опера в 19:00 исполнит оперу "Фальстаф", в которой главный герой вовсе не стареющий ловелас, а златокудрый молодой красавец, искушаемый всеми соблазнами. А Московская оперетта представит нестареющую оперетту Кальмана "Сильва", о любви, не знающей преград.

Концерты и мероприятия

Мемориальный музей А.Н. Скрябина в 18:30 откроет Фестиваль "Музыкальное наследие Арбата". Концертом-лекцией "Палитра звука" Нино Барклая.

В Московском международном доме музыки в 19:00 прозвучит "Выбор виртуоза" - концертная программа, которую представит блестящий пианист из Великобритании Питер Сейврайт. В Концертном зале им. П.И. Чайковского свои одноактные номера исполнит Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева. А Milk Moscow откроет грандиозный Фестиваль современной Азии RAsia.Com.

FAQ Cafe в 20:00 посетит Корней, чей талант, без всяких ротаций и заезженных клипов, оценили по достоинству тысячи людей по всей России, в числе которых несравненная Земфира. В Gogol' тем временем зазвучат древние мелодии в современной обработке коллектива Лампа Ladino. А Центр ДОМ откроет сторонний проект тромбониста The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble Хилари Джеффери - Lysn, которой устроит путешествие во внешний и внутренний космос.

Вермель в 8 вечера откроет коллектив Avis Dei, вдохновленный эпохой средневековья и раннего ренессанса. В большом зале Альма-матер выступит вокальный союз лауреата международных конкурсов и заслуженного артиста России Леонида Серебренникова и Кристины Аглинц, а в малом зале зазвучит музыка конца 90-х в исполнении группы Старый приятель.

Союз композиторов в 20:30 проведет сольный концерт ведущей российской джазовой вокалистки Анны Бутурлиной. А в Проект О.Г.И. в 22:00 Trickster Sound Group представит концерт-перформанс "Пестрые картинки".

Вечеринки и клубные party

В Думе в 20.00 DJ Basic проведет патефонные посиделки под шипение шеллачных пластинок. В Культе в 21:00 Timur Omar подарит публике свой эклектичный набор меломана с 20 летним стажем. Бурлеск в 22:00 специально для ценителей танцевальных номеров устроит Ночное нон-стоп шоу. А Neo в 23:00 проведет свою хаус-вечеринку Trio Party.

Пропаганда в 21:00 откроет вечер красивой электроники - за пультом DJ Izhevsky. А в полночь предложит гостям забыть о буднях на вечеринке Deep Mode где их встретят неожиданные интересные гости: DJs Anrilov, Cross, Vetalz и Vj Selesneva (Deep House). 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить