Анонс культурных событий в Москве на 15 мая

Где отдохнуть после работы 15 мая

Завтра, 15 мая, вы сможете посетить Презентацию книги "Звезды о небе" и Мастер-класс по каллиграфии, узнать о постановке боевых сцен в театре и кино и услышать Прямую речь Артемия Троицкого, увидеть Петра Мамонова и Поющий Бурлеск.

Презентации, мастер-классы и лекции

В Московском Доме Книги на Новом Арбате в 18:00 состоится Презентация книги "Звезды о небе". В основе этой книги - 35 интервью знаменитых людей, в которых герои говорят о сокровенном, честно отвечая на самые сложные вопросы. Книгу представит певица Диана Гурцкая.

В ТЦ "Садовая галерея", магазин "Новый книжный" пройдет бесплатное занятие по искусству красивого письма - Мастер-класс по каллиграфии под руководством художника-графика, декоратора и преподавателя арт-школы "Детали" Елены Потаповой.

В "Циферблате" на Пятницкой в 18:30 состоится турнир по игре в "Маджонг", в первоначальной версии этой древней китайской игры, имеющей мало общего с популярным компьютерным пасьянсом. Гиперион книжный клуб-магазин в 19:00 проведет Презентацию Шахмат на троих - отличный способ почувствовать, что воевать на всех фронтах одновременно не получается, а 2 сильных соперника лучше, чем 1.

В РАМТ пройдет лекция актера и каскадера Андрея Рыклина "Постановка боевых сцен в театре и кино".

Театры

Мастерская Петра Фоменко в 19:00 расскажет зрителям про "Семейное счастье" в тонком лиричном и очень светлом спектакле "фоменок" о большой любви по повести Льва Толстого. Малый театр (филиал) инсценирует пьесу Островского "На всякого мудреца довольно простоты" с Сергеем Безруковым в главной роли. А Центр драматургии и режиссуры разыграет спектакль "Путешествие Алисы в Швейцарию", в котором задается вопрос: есть ли у человека право на добровольный уход из жизни?

В Театре им. Евг. Вахтангова в 19:30 в трагедии "Медея" освещающей конфликт между свободой и мещанским стандартом жизни главную роль сыграет Юлия Рутберг. А в Политеатре в 20:00 "Бабушки" подарят гостям мозаику из рассказов реальных деревенских жителей.

Отдых с детьми

К/т Владивосток в 14:00 покажет увлекательную мультипликационную историю "Иван Царевич и Серый Волк" для всей семьи от создателей "богатырской" трилогии. Выставочный зал "На Каширке" в 15:00 проведет Лекторий для молодежи "Шедевры и их создатели".

Политехнический музей в 17:00 представит проект "Детский Лекторий: Архитектурный практикум" в рамках которого участники сделают небольшие проекты по улучшению конкретного места - нужно будет найти проблемы и предложить их решения. Места дети выберут сами, это может быть двор или улица, где они живут, соседний парк или что-то еще, что им хорошо знакомо. Результаты работ будут выставлены на главной Московской Архитектурной Биеннале - главной архитектурной выставке Москвы. А театр Вернадского, 13 и Детская театральная студия "Крылья" в 19:00 в рамках проекта поддержки театров, где играют дети покажет мюзикл "Маугли".

Кино

Кулинарная комедия "Шеф", сыгранная известными французскими комиками. Экранизация одноименного романа Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года". Немецкая экранизация романа Марка Твена "Том Сойер" про двух непосед-друзей, обожающих приключения.

Приключенческий фильм "Охотник (Австралия)" про охотника по контракту. Документальный мультипликационный фильм "Зеленая волна" про Иран 2009 года и о том, как люди почувствовали свежий ветер перемен. И римейк культового американского телесериала о вампирах "Мрачные тени", созданный творческим тандемом Бертон-Депп.

Музыкальные и танцевальные постановки

В Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 Юниверсал балет покажет спектакль "Шим Чон - сказка с Дальнего Востока", который давно стал визитной карточкой корейского балета. Московская оперетта тем временем представит блестящую оперетту Кальмана "Графиня Марица" про любовь, деньги и цыганское счастье, в новой версии Инары Гулиевой. А в Московском дворце молодежи будут слышны "Звуки музыки" легендарного бродвейского мюзикла о прекрасной гувернантке, покорившей вдовца и его детей добротой и... прекрасной мелодией.

Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой в 7 вечера предложит своим гостям "Абсент", замешанный из хмеля французского шансона, тонко выстроенной иллюзии утраченного времени и... снов об обитательницах Мулен-Ружа. В Государственном Кремлевском дворце тем временем Кремлевский балет покажет символ русского балета "Лебединое озеро" - танцевальный шедевр про принцессу, превращенную в лебедя. А Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского исполнит оперу-пастиччо (ит. "паштет") "Контракт для Пульчинеллы с оркестром, или Посторонним вход разрешен", в основу которой легли - две оперы Перголези, "Ливьетта и Траколло" и "Учитель музыки".

Концерты и мероприятия

ДК "Зеленоград" в 19:00 посетит Петр Мамонов - рок-музыкант, поэт, актер, и философ, самая загадочная и неординарная личность русской сцены. В Концертном зале им. П.И. Чайковского выступит известный органист Гарри Гродберг. А Золотое кольцо откроет блистательная Надежда Кадышева.

Театральный зал Московского международного дома музыки в 7 вечера представит программу "Джаз со всеми остановками" самого "долгоиграющего" биг-бенда в мире - Государственного камерного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрем. Еврейский культурный центр в 19:30 проведет литературный вечер Прямая речь с Артемием Троицким который представит увлекательный рассказ "Настоящая история английской поп-музыки".

Центр ДОМ в 20:00 посетит группа Бело Платно, горячо любимая в Европе за чистоту подачи традиционной Балканской музыки (регионов Косово и Метохии, Южной и Юго-Восточной части Сербии и Македонии). Pancho Villa тем временем охватит Cubamania - сальса, мамбо, ча-ча-ча и кто-во-что-горазд под заводную латину, исполненную на традиционных кубинских инструментах. Клуб Игоря Бутмана в 20:30 с сольным концертом откроет наследница творчества Стиви Уандера, Астро Джильберто и Брайана МакНайта - Сабина Вартанова. А Tel Aviv в 21:00 посетит яркая личность и профессионал высочайшего уровня Сергей Манукян (вокал, ф-но).

Вечеринки и клубные party

Пропаганду в 21:00 DJ Thierry Tomas проведет путем от глубокого хауса к детройтскому техно, а ровно в полночь в клубе пройдет качественная хаус-вечеринка Propaganda Got Soul: Philla and Studitsky.

Дума в 21:00 пригласит к себе одного из лучших ди-джеев рожденных на Ямайке DJ Karimа. Shop & Bar Denis Simachev тем временем посетит диджейская "семья" Дениса Симачева Low Budget Family, которая сыграет свой китч для людей с чувством юмора. А в Бурлеске в 22:00 пройдет вечер эротического вокала (и накала) Поющий "Бурлеск".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить