Анонс культурных событий в Москве на 14 мая

Где отдохнуть после работы 14 мая

Завтра, 14 мая, вы сможете посетить Интерактивную программу "Ночь перед Бородино", узнать про Новые свойства клеток и Историю Вселенной, услышать легенду американского джаза Херби Хэнкока и одну из самых ярких команд 90-х Guano Apes. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Интерактивные программы, выставки и лекции

На площади перед зданием Музея-панорамы "Бородинская битва" с 19:00 до 22:00 будет проходить Интерактивная программа "Ночь перед Бородино". Гостей встретят русские и французские "солдаты 1812 года". Они познакомят с вооружением и обмундированием воюющих сторон и продемонстрируют приёмы владения оружием. В ночь с 14 на 15 мая музей открыт c 18:00 до 24:00.

В Галерее ВХУТЕМАС в 19:00 состоится Вернисаж Выставки "Движение Белого" художника и архитектора Игоря Ширшкова. В Политехническом музее пройдет лекция "История Вселенной: звезды со сверхдефицитом металлов" о том, как формировались и как завершали свою эволюцию те первые звезды, которые синтезировали элементы тяжелее лития, какие механизмы нуклеосинтеза определяли производство металлов в разные эпохи и в каких типах звезд происходил нуклеосинтез.

А Центр Digital October в 20:00 начнется лекция "Новые свойства клеток. Эффективная медицина" самого цитируемого ученого современности Джеффри Бернстока, который уже несколько десятилетий изучает "горючее" для живых клеток - молекулу под названием аденозинтрифосфат (АТФ).

Театры и музыкальные постановки

В Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 Юниверсал балет покажет спектакль "Шим Чон - сказка с Дальнего Востока", который давно стал визитной карточкой корейского балета. Театр им. Моссовета подарит зрителям многолетний хит о восхождении безработных сталеваров к искусству стриптиза "Ladies' Night". А талантливая молодежь МХТ им. А.П. Чехова разыграет прозу Виктора Астафьева "Пролетный гусь".

Открытая сцена в 7 вечера представит комическую оперу Ефрема Подгайца "Ангел и психотерапевт" в постановке молодого режиссера Екатерины Василёвой. А Театр им. Вл. Маяковского в 20:00 расскажет музыкальную притчу Егора Дружинина "Всюду жизнь" о том, как мужчины и женщины ищут друг друга.

В Театральном центре "На Страстном" в 19:00 в рамках VIII Московского международного театрального фестиваля "Твой шанс" Учебный театр РАТИ-ГИТИС представит современный мир, увиденный через призму произведений Хармса "Четвероногая ворона", а в 21:00 Литовская академия музыки и театра покажет философский спектакль "Братья Карамазовы", отражающий этические противоречия между свободой воли и моралью.

Отдых с детьми

Киноцентр XL в 10:30, 12:25 и 14:20 покажет милый азиатский мультфильм "Отважная Лифи" про неугомонную курочку. Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко в 12:00 покажет спектакль "Кошкин дом" для детей на музыку Кулыгина по известной пьесе Маршака.

Большой Планетарий Москвы предложит отправиться в удивительное путешествие по Парку Неба и заглянуть в Обсерваторию где гости смогут побольше узнать о классической, телескопической и древнейшей астрономии, взглянуть на уникальную коллекцию солнечных часов и узнать что такое солнечная энергетика. А в Vegas пройдет выставка комиксов легендарных "Мстителей", элитной команды супергероев из комиксов Marvel.

Кино

Кулинарная комедия "Шеф", сыгранная известными французскими комиками. Экранизация одноименного романа Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года". Немецкая экранизация романа Марка Твена "Том Сойер" про двух непосед-друзей, обожающих приключения.

Приключенческий фильм "Охотник (Австралия)" про охотника по контракту. Документальный мультипликационный фильм "Зеленая волна" про Иран 2009 года и о том, как люди почувствовали свежий ветер перемен. И римейк культового американского телесериала о вампирах "Мрачные тени", созданный творческим тандемом Бертон-Депп.

Концерты и мероприятия

Московский международный дом музыки в 19:00 в рамках программы "Американские сезоны" представит легенду американского джаза Херби Хэнкока. В Центральном доме ученых тем временем пройдет Вечер авторской песни лауреата всероссийских конкурсов Владимира Ефремова.

В Milk Moscow в 20:00 одна из самых ярких команд 90-х Guano Apes выступит с большим концертом в поддержку своего нового альбома. Гнездо глухаря тем временем посетит один из самых остроумных и ироничных бардов России Тимур Шаов. А в Forte заглянет Анна Королева ее саксофон и группа Jump.

Центр ДОМ в 8 вечера откроет музыкант, шаман и немного актер Николай Ооржак, исполняющий тувинское горловое пение. В DeFAQto тем временем профессиональные музыканты Dynamic James исполнят традиционный блюз.

Союз композиторов в 20:30 проведет свой постоянный еженедельный концерт фламенко Tablao Flamenсo. B.B. King тем временем посетит московская блюз-банда White Hound Blues Band, состоящая из молодых, но уже достаточно опытных и талантливых музыкантов.

В Швайне в 21:00 группа 13-й этаж подарит публике теплое настроение, танцевальные ритмы и просто хорошую музыку. А в Проект О.Г.И. в 22:00 Альянс порадует гостей своими старыми хитами и исполнит песни из нового альбома, над ко то рым сейчас работают.

Вечеринки и клубные party

В Б2 в 19:00 лучшие школы латинских танцев устроят дискотеку Latino Non Stop. Китайский летчик Джао Да в 20:00 представит публике Проект "Тандем" состоящий из DJ Ельма и Анатолия Герасимова (саксофон). А в Soho Rooms тем временем пройдет Кинопросмотр фильма "8 1/2 " (1963) с Марчелло Мастроянни, Клаудией Кардинале и Анук Эме в главных ролях.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить