Где отдохнуть в Москве 1 мая

Праздник весны и труда в этом году, как обычно, ознаменуется массовым купанием в фонтанах, посиделками на Поклонке и гуляниями на ВВЦ. Правда, погода даже в первый майский денек может припасти для нас неприятный сюрприз. К тому же искушенные москвичи не привыкли довольствоваться традиционными увеселительными зрелищами — поэтому предлагаем вашему вниманию афишу мероприятий, на которые можно заглянуть 1 мая.

Если солнце…

1 мая в парке Горького обещают открыть кинотеатр "Пионер" под открытым небом. Там же, возле танцевальной эстрады, пройдет танцевальный флешмоб "Танцующий город". Предполагается, что в нем примут участие около 200 человек. Всех желающих будут обучать различным танцам профессиональные хореографы.

В Ботаническом саду в первый день мая начнутся тематические экскурсии, а в Царицыно после зимнего перерыва заработают светомузыкальные фонтаны. Для любителей фонтанной воды — достойная альтернатива традиционным майским купаниям.

Если дождь или просто "музейное" настроение…

1 мая московские музеи будут работать для вас бесплатно. А музейная программа на этот день очень даже интересная. Например, в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке, 18 пройдет выставка "Image Maker", посвященная Ингмару Бергману — культовому кинорежиссеру прошлого столетия, создателю таких шедевров, как "Фанни и Александр", "Земляничная поляна", "Шепоты и крики" и "Осенняя соната". Посетители выставки увидят избранные снимки из архива "Шведская киноиндустрия", а также ознакомятся с мультимедийной инсталляцией с говорящим названием "Человек, который задавал сложные вопросы", которая переносит зрителей на островок Форе в Балтийском море, где великий кинематографист провел свои последние дни.

Сладкоежкам советуем отправиться в Музей современной истории России, где на прилавках выставки-ярмарки сейчас представлены знакомые с детства советские сладости: торты "Киевский", "Ленинградский", пирожные "Картошка", "Заварное", пирамидки карамелек, ирисок и грильяжа, классические трюфеля, ликерные конфеты, зефир в шоколаде и многие другие вкусности, приготовленные по строгим советским ГОСТам. Посетители смогут понаблюдать за тем, как с помощью специальной машины шоколатье отливает фигуры шоколадных зайчиков. Ну и конечно, после такого соблазняющего рейда купить облюбованные сладости.

Любителей моды наверняка увлечет уникальная коллекция одежды советской эпохи, представленная Александром Васильевым в музее-заповеднике "Царицыно". Выставка "Мода за железным занавесом", которая проходит в рамках художественно-выставочного проекта "История костюма и моды от Екатерины II до наших дней", дает широкую ретроспективу истории костюма 1920-90-х годов в период существования закрытого общества в СССР. На выставке представлены костюмы известных артисток того времени: Г. Улановой, В. Серовой, О. Лепешинской, Л. Целиковской, С. Мессерер, М. Плисецкой, Н. Сац, Л. Зыкиной, Л. Гурченко.

Для серьезных раздумий подойдет лаборатория Art&Science Space. Экзистенциальные вопросы там поднимают художники, работы которых представлены в рамках российско-австрийского художественно-научного проекта "Пыль". Хервиг Вайзер, Эрвин Вурм, Дитмар Оффенхубер, Маркус Деккер, Оркан Телхан, Лоран Миньоно и некоторые русские художники посвятили свои произведения пыли — космической, электронной и ботанической. Деятели искусства размышляют о ходе времени, процессе разрушения и исчезновения, ностальгических чувствах и начале всего сущего.

Если потянет в театр…

На новой сцене Мастерской Фоменко в 19:00 состоится спектакль Михаила Левитина "Кто автор этого безобразия?". Постановка объединяет фрагменты из пьес, интермедий и миниатюр Николая Эрдмана, талантливого драматурга ("Самоубийца", "Мандат") и сценариста таких фильмов, как "Веселые ребята", "Волга-Волга", "Актриса" и "Смелые люди". Веселое, с горчинкой, остроумие Эрдмана блестяще передано в постановке длиной 2,5 часа.

В 18:30 во МХАТе им. Горького покажут "Контрольный выстрел" Станислава Говорухина. Пьеса об олигархе, решившем жениться на скромной девушке из семьи "старых русских", пострадавших в пору первичного накопления капитала, поставлена по произведению Юрия Полякова.

В 6 вечера в театре Et cetera можно будет посмотреть пьесу "Моя Марусечка" по повести Александры Васильевой. Режиссер Мария Брусникина тихо, но внушительно расскажет о непростой судьбе обычной русской женщины.

Если не хватит музыки…

Кафе-клуб Gogol' в 7 вечера проведет презентацию новой интернет-радиостанции Radio-Royal и порадует меломанов своими гостями: российским акустическим проектом MKRV, экспериментальным рокнролльным проектом Zabriskie Point от группы The Royal и драйвовой рок-группой Fake Monsters. Вход на мероприятие свободный.

Клуб Игоря Бутмана на Соколе предлагает заказать столик на 1 мая и прийти на Весенний бал в стиле джаз, где выступят Вадим Цимбал (вокал) и его группа, Диана Диковски (вокал), Вадим Эйленкриг (труба), Антон Баронин (рояль). После концерта в программе танцы, конкурсы и розыгрыш дисков Butman Music. Всем гостям обещан бокал шампанского.

И наконец, клуб Bilingua в 21:00 открывает двери всем, кто хочет отметить приход мая вместе с дуэтом "Три сестры" и группой "Иосиф и его воображаемые братья". Судя по анонсу мероприятия, ожидается и фокстрот на барных стойках, и лирическое настроение под фортепианные аккорды. В программе — необычное прочтение известных песен, французские мотивы, немного черного юмора и даже элементы эротической клоунады.

Если с детьми…

Сходите в кино на легендарный мультик "Король Лев", который теперь показывают в 3D. Любимый всеми мультфильм о том, как скитающийся львенок Симба находит верных друзей Тимона и Пумбу, взрослеет и возвращается на родную землю, вызовет слезы умиления не только у малышей.

В московском планетарии на Садовой-Кудринской несколько раз за день покажут программу "Космические столкновения". В фильме приоткрывается завеса тайны происхождения Луны и рассказывается о возможности столкновения галактики Млечный путь с ближайшей галактикой Андромеды. Перед сеансом зрителям покажут программу универсариума "Под небом Планетария". Общая продолжительность программ — 50 минут.

В 15:00 в детском театре "А-Я", что в Петровском переулке, 5, покажут спектакль "Алиса… все страньше и страньше" (реж. Владимир Гончарук) для детей младшего и среднего школьного возраста. Продолжительность спектакля — 1 час 15 мин.

С ребятами постарше можно посмотреть рисованные истории — графические новеллы, мангу и мультики — на фестивале комиксов "КомМиссия". Там представлены выставка студии CatfishDeluxe при поддержке Института Франции, выставка датского комиксиста Миккеля Соммера, а также выставка, посвященная выходу на русском языке манги о Далай-ламе. Мастер-классы художников будут проходить 1 мая с 13:00 до 17:30.

Если просто в кино…

…То на французскую лирическую комедию "Право на лево" с Жаном Дюжарденом в главной роли; на хоррор "Между" в духе новелл Эдгара Аллана По от легендарного Френсиса Форда Копполы; или на последний "Американский пирог" в компании веселых друзей.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить