Путин открыл памятник Ростроповичу в Москве

Памятник Ростроповичу появился в Москве

Памятник выдающемуся музыканту Мстиславу Ростроповичу появился сегодня в российской столице. На открытии скульптуры присутствовал премьер-министр Владимир Путин.

"Такие люди, безусловно, составляли и составляют гордость нашей страны. Но он был не только замечательным музыкантом, он был выдающимся гуманистом и был просто замечательным человеком", - отметил премьер. Путин пообещал вдове прославленного дирижера Галине содействие в деле создания в Москве Центра культурного наследия М.Ростроповича и Галины Вишневской, отмечает РБК.

Монумент установлен на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков. Здесь музыкант жил вместе со своей женой, знаменитой певицей Галиной Вишневской. Как сообщают "Актуальные комментарии", в торжественной церемонии открытия монумента приняли участие вдова музыканта, его дочь, министр культуры Александр Авдеев, супруга первого президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина и ее дочь Татьяна Дьяченко, мэр Москвы Сергей Собянин, певец Иосиф Кобзон, художник Александр Шилов.

Напомним: 27 марта легендарному музыканту, виолончелисту, пианисту и дирижеру  Мстиславу Ростроповичу исполнилось бы 85 лет. В этот день его дочь Ольга Ростропович открыла в Москве в Большом зале консерватории уже третий  Международный фестиваль, посвященный памяти отца.

Смотрите ФОТО: Вспоминая Мстислава Ростроповича. 85 лет со дня рождения

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить