В Историческом музее пройдет выставка к 150-летию Столыпина

Выставка к 150-летию Столыпина открывается в Историческом музее

2 апреля в Государственном историческом музее (Красная площадь,1) откроется выставка Последний витязь империи, посвященная 150-летию П. А. Столыпина.

Выставка посвящена Столыпину-человеку, яркому историческому деятелю. Род Столыпиных древний и известный, предками и родственниками Петра Аркадьевича были М. Ю.Лермонтов, Л. Н.Толстой, знаменитый дипломат А. М.Горчаков. Выставка знакомит с детскими и юношескими годами будущего премьера, с этапами его карьеры, его службой в Прибалтике и Саратовской губернии, со Столыпиным — семьянином, любящим отцом шестерых детей.

Центральная часть экспозиции посвящена "премьерству" Столыпина — встречам на высшем уровне, работе над реформированием Морского министерства, роли в строительстве Амурской железной дороги, сложным взаимоотношениям с Государственной думой, с императором Николаем II, осуществлению знаменитой аграрной реформы.

В разделе "Покушения на жизнь П. А.Столыпина. Его убийство. Увековечение памяти" рассказывается о последних днях жизни премьера, трагически оборвавшейся в 49 лет. 1 (14сентября) 1911 года император Николай II и П. А.Столыпин присутствовали на спектакле "Сказка о царе Салтане" в киевском оперном театре. По специальному пропуску террорист Дмитрий Богров прошел в театр, во время антракта подошел к Столыпину и выстрелил. Спустя несколько дней П. А.Столыпин скончался и 9 сентября был похоронен в Киево-Печерской лавре.

Уникальные экспонаты выставки — театральный билет П. А. Столыпина и пропуск, выданный Дмитрию Богрову, коллекция траурных лент с венков, возложенных на могилу убитого премьера. Ядром экспозиции является уникальное собрание фотографий из Саратовского областного краеведческого музея, отражающих жизнь Петра Аркадьевича, и автографы П. А.Столыпина и Николая II из Госархива.

Подлинная реликвия на выставке — парадный губернаторский мундир, принадлежавший Петру Аркадьевичу, одна из немногих его личных вещей, дошедших до нас, а также единственный прижизненный живописный портрет премьера, созданный в 1910 году И. Е.Репиным. В экспозиции представлены проекты памятников П. А.Столыпину, выполненные выдающимися современными скульпторами.

В выставке также принимают участие Государственный центральный музей современной истории России и Государственный музей Л. Н.Толстого

Выставка продлится до 25 июня 2012 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить