В Петербурге установят памятник табуретке

Жители Петербурга увековечат табуретку

Сегодня, во Всемирный день поэзии, жителям Северной столицы представится возможность прочесть свое любимое стихотворение, сидя на скульптуре. В центре городе на улице Большая Московская будет установлен памятник табуретке. Такой поэтический флешмоб утроит комитет по культуре Санкт-Петербурга, передает "Фонтанка.Ру".

Именно табуретка считается символом вдохновения и первых подмостков поэтов, уверены в комитете. Как отмечает Neva24, любой желающий сможет посидеть на табуретке, а также сочинить свой стих или прочитать произведение. Предполагается, что стихотворения будут читать и взрослые, и совсем молодые поэты. Начало флешмоба запланировано на 15:00.

"Диверсант.ру" напоминает, что сегодня — Всемирный день поэзии. 30-я сессия генеральной конференции United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, состоявшаяся в 1999 году, подарила всему миру этот праздник. Первое празднование этого дня прошло в Париже, так как штаб-квартира ЮНЕСКО располагается именно там. Этот день оказывает поддержку исчезающим языкам посредством поэзии и поощряет языковое разнообразие.

Читайте также: В Северной столице появится памятник-сигарета

Еще один примечательный флешмоб по случаю праздника состоится сегодня в Уфе. Он будет называться "Поэты в шоколаде". Каждый уфимец сможет продекламировать стихи и получить за это не только аплодисменты зрителей, но и шоколадный приз! Кроме того, в рамках флешмоба, сотрудники муниципальных библиотек при содействии Общественного фонда развития города проведут опрос горожан и узнают поэтические предпочтения жителей города, сообщает ProUfu.ru.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить