Анонс культурных событий в Москве на 19 марта

Где отдохнуть после работы 19 марта

Завтра, 19 марта, вы сможете посетить Ирландскую гостиную и Палату Бизнес-класса, узнать о  Моде и нравах "эпохи джаза", попасть в Живописную фонотеку Алексея Сканави и на XVI Фестиваль фортепианной музыки Gradus ad Parnassum. Об этих и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Лекции, встречи, семинары и выставки

В рамках Года Германии в России и России в Германии Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына в 18:00 проведет вечер-встречу с немецким славистом, заслуженным профессором, вице-президентом Геттингенской академии наук Вернером Лефельдтом, который представит свои новые книги, посвященные русскому языку.

Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино в 19:00 превратится в Ирландскую гостиную, в фойе которой будет представлена экспозиция: "Уильям Батлер Йейтс. Ирландский поэт и драматург", а в главном зале будет звучать ирландская поэзия. Политехнический музей проведет Семинар "Как сделать карьеру в науке? Российский и зарубежный опыт", на котором журналисты, эксперты и слушатели смогут высказать свою точку зрения и задать интересующие их векторы обсуждения. Спикеры: профессор Юрий Штыров и член-корреспондент РАН Павел Балабан.

В Школе "Мосты" в 19:30 состоится лекция Галины Иванкиной "Мода и нравы "эпохи джаза"", рассказывающая про 1920-е годы - время джаза, дансингов, безумств, конструктивизма и Ар-Деко и... попыток забыть войну. В Музее истории евреев в 20:00 в рамках мини-курса из трех семинаров ученый-идишист из Мичиганского университета Михаил Крутиков ознакомит современного читателя с тремя романами советских идишских писателей, каждый из которых совершил своего рода "революцию" в литературе. Лекция первая: Давид Бергельсон. "Когда все кончилось". 

Театры

Драматический театр им. Станиславского в 19:00 инсценирует комедию Гоголя "Хлестаков". Театр на Малой Бронной покажет чеховскую повесть "Палата № 6", старательно разыгранную вчерашними студентами Сергея Голомазова. А Театрально-концертный зал ЦДКЖ представит комедию положений "Палата Бизнес-класса", про бизнесмена, который вынужден прятать любовницу от жены, мужа любовницы от самой любовницы, врать всем только для того, чтобы не упустить деньги.

Театр сатиры и БДТ им. Товстоногова в 7 вечера подарят гостям фантазию "Лето одного года" на темы пьесы Э. Томпсона "На Золотом озере". А Практика в 20:00 покажет спектакль Владимира Агеева "Жара" о террористах, являющихся романтиками.

Отдых с детьми

Большой Планетарий Москвы предложит отправиться в удивительное путешествие по Парку Неба и заглянуть в Обсерваторию, где гости смогут побольше узнать о классической, телескопической и древнейшей астрономии, взглянуть на уникальную коллекцию солнечных часов и узнать что такое солнечная энергетика. Музей льда в Сокольниках пригласит гостей отправиться в ледяное путешествие по лабиринтам Снежной Королевы.

Киноцентр "Соловей" на Красной Пресне в 14:00 представит увлекательную мультипликационную историю "Иван Царевич и Серый Волк" для всей семьи от создателей "богатырской" трилогии, а в 14:45 покажет первый 3D-фильм легендарного режиссера Мартина Скорсезе "Хранитель времени". А Театр кукол им. С.В. Образцова в 18:00 покажет подрастающим зрителям "Божественную комедию" - остроумный рассказ о сотворении мира.

Кино

Зрелищная экранизация сказки братьев Гримм "Белоснежка: Месть гномов" про красавицу Белоснежку. Комедийная фантазия "Тот еще Карлосон", представляющая Михаила Галустяна в образе мужчины "в самом расцвете сил". Драма "Бедуин" рассказывающая историю Риты, которая ради спасения больной лейкозом дочки, решается стать суррогатной матерью для странной гей-пары. Комедийная драма "Ловушка для невесты" о том, как пытаясь спрятаться от папарацци, известная актриса случайно рушит свое счастье.

Комедийная мелодрама "Пазл любви" про девушку из Чикаго, которая приезжает на учебу в Барселону, знакомится с местным мачо и, конечно, влюбляется. Острая социальная драма "Тираннозавр" о религиозной вере, выживании и тонкой ниточке дружбы, которая связывает двух людей. Триллер "Женщина в черном" в которой Дэниел Рэдклифф доказывает поклонникам, что окончательно распрощался с ролью юного волшебника Гарри Поттера. И философская лента Белы Тарра "Туринская лошадь", которую отличают все признаки его режиссерского стиля.

Концерты и мероприятия

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 19:00 в рамках XII Московского Международного органного фестиваля проведет сольный органный концерт известного польского музыканта Марека Стефаньского

Концертный зал им. П.И. Чайковского в 7 вечера посетит Этно-музыкальный проект В.Мартынова "Дети выдры". А Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского откроет XVI Фестиваль фортепианной музыки Gradus ad Parnassum.

Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" в 19:30 представит программу "Живописная фонотека. Алексей Сканави", в рамках которой пройдут концерты-беседы о популярной классической музыке "Понедельники в фойе".

Forte в 20:00 откроет группа Jump и их лидер Анна Королева, которая сама пишет музыку, тексты (в том числе и англоязычные) и импровизирует на саксофоне. Б2 устроит свои традиционные Гитарные дуэли с группой B.B. Max. В DeFAQto профессиональные музыканты Dynamic James исполнят свой традиционный блюз. FAQ Cafe устроит Джазовый джем-сейшн, в рамках которого выступит тенор и сопрано-саксофонист Александр Гуреев и его друзья. А Союз композиторов в 20:30 проведет постоянное еженедельное выступление коллектива Tablao Flamenсo.

Вечеринки и дискотеки

В Б2 в 19:00 школы латинских танцев устроят дискотеку Latino Non Stop. Китайский летчик Джао Да в 9 вечера представит публике Проект "Тандем": DJ Savelove и Los Barabanos. А в Courvoisier Cafe DJ Denis Derom откроет вечер мелодичного вокального хауса.

В Пропаганде в 9 вечера в рамках вечеринки Jazzy Hip-Hop Vybes  можно будет оценить дид­жей­ское мас­терс­тво Ва­ни Язы­кова вмес­те с им­про­виза­ци­ями N.Sarobjanov (гитара). А ровно в полночь на вечеринке Future Shock выступит DJ Dolshchik - в от­ли­чие от пят­ниц в это вре­мя тан­це­вать не обя­затель­но, луч­ше си­дя пос­лу­шать му­зыку из его впе­чат­ля­ющей кол­лекции и оце­нить воз­можнос­ти зву­ковой сис­те­мы.

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить