Габриэль Гарсиа Маркес празднует сразу четыре юбилея

Классик литературы, колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес отмечает юбилей. Ему исполнилось 85 лет. Со знаковой датой писателя поздравил российский президент Дмитрий Медведев. За вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки глава государства наградил Маркеса орденом Почета, передает пресс-служба Кремля.

85-летие - не единственная юбилейная дата для писателя в этом году, замечает МТРК Мир. Также Маркес отмечает 45-летие романа "Сто лет одиночества", 30-летие получения Нобелевской премии по литературе и 10 лет с момента публикации мемуаров "Жить, чтобы рассказывать о жизни".

Читайте также: Зачем нам нужен этот Маркес?

Маркес приезжал в Советский Союз больше десятка раз. И хотя от его проницательного взгляда не укрылись изъяны системы, ему принадлежит фраза: "Я всегда говорил и никогда не откажусь от своих слов, что самые интересные люди живут в России".

Для самого писателя, добавляет Голос России, интерес представляли не только герои, но и антигерои России. Такое мнение высказал исследователь творчества колумбийского мастера Сергей Марков, который лично встречался с Маркесом.

"Маркес главной своей книгой считает не "Сто лет одиночества", а "Осень патриарха" - о диктаторе. Тему власти он разрабатывал еще в молодости, но активно приступил к ней после первого приезда в Советский Союз в 1957 году, - пояснил Марков. - Трижды Маркес прорывался в Мавзолей на Красной площади Москвы. Ему очень интересно было посмотреть на забальзамированные тела вождей - Ленина и особенно Сталина, который тогда еще тоже находился в Мавзолее. Он обратил внимание на руки Сталина - они показались ему женскими. И вот эти женские руки потом попали в "Осень патриарха", поскольку главный персонаж был составлен как мозаика из черт многих диктаторов, в том числе и нашего".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить