Ватикан рассекретил старинные документы

Ватикан впервые рассказал о своих мрачных секретах

Выставка уникальных старинных документов Ватикана открылась в итальянском Риме. На экспозиции представлено около ста бесценных бумаг из знаменитого тайного папского архива, которые охватывают более 15 веков европейской и мировой истории. В частности, речь идет о манускриптах с самых громких процессов инквизиции, документах времен крестовых походов, рукописях великих ученых и мыслителей.

Читайте: Американец решил отозвать иск к Папе Римскому

Показ рукописей, никогда ранее не покидавших Ватикан, приурочен к юбилею секретного архива, который отмечает 400-летие. Большинство бумаг видели до этого лишь ученые. "Дело не в количестве, документов всего 100, в качестве и охвате. 16 веков истории, здесь все — от старой Европы до Азии, от открытия Америки до Второй мировой войны. Ни одна страна не ускользнула от нашего внимания", — рассказал хранитель архива Серджио Пагано. Ранее, чтобы познакомиться с манускриптами, историкам требовалось получить специальные рекомендации, пишет НТВ.

Читайте также: Ватикан призывают разрешить монашкам противозачаточные таблетки

"Мы хотели "оживить" историю, сделать ее более интересной для обывателей, представив документы, до этого доступные только специалистам", — отметила одна из кураторов выставки Алессандра Гондзато. Экспозиция разделена на несколько секторов, в частности, "Секрет конклава", "Еретики, крестоносцы и кавалеры", "Ученые, философы и изобретатели". Еще одна часть выставки посвящена свидетельствам страшных зверств нацизма во времена Второй мировой войны.

Выставка будет открыта до 9 сентября.

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить