В Смоленске планируют установить памятник Папанову

Памятник актеру Папанову украсит Смоленск

На родине знаменитого актера Анатолия Папанова в Смоленской области будет установлен памятник в его честь. Прием заявок на лучший проект монумента уже завершен. Об этом заявил глава отдела музеев и информационных технологий областного департамента по культуре Игорь Шкурлов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: В Тбилиси открылся памятник героям "Мимино"

По его словам, поступило 18 проектов. Имена кандидатов держатся в секрете, но известно, что это работы из Смоленска и Москвы. "Место уже выбрано — однофигурную композицию разместят в центре города. Оно согласовано с родственниками Анатолия Папанова, а его дочь Елена Папанова входит в состав жюри по выбору проекта", — отметил заместитель начальника департамента по культуре Сергей Жуков.

Монумент планируется установить 31 октября 2012 года, когда будет отмечаться 90-летие со дня рождения артиста. Итоги конкурса на лучший проект станут известны в марте, пишет "Искусство ТВ".

Читайте также: Памятник Муслиму Магомаеву появится в Москве

Напомним, что Анатолий Папанов снимался в десятках знаменитых кинокартин. Он по праву считается одним из легендарных актеров страны. "Памятника Анатолию Папанову пока в России нет, только в Сочи есть скульптурная композиция героям "Бриллиантовой руки". Мы рады, что в этом году пробел будет восполнен и монумент замечательному артисту установят на его родине", — подчеркнул Шкурлов, передает телеканал "Культура".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить