"Герника" Пикассо отправляется на проверку

Робот проверит состояние знаменитой картины Пикассо

Мадридский музей королевы Софии начинает детальную проверку шедевра Пабло Пикассо "Герника". Об этом заявил директор отдела реставрации выставочного комплекса Хорхе Гарсия Гомес-Техедор. Напомним, что в этом году знаменитой антивоенной картине исполняется 75 лет.

Для исследования используется огромный робот. Ему предстоит сделать десятки тысяч микроскопических фотографий черно-белого полотна. Благодаря этому эксперты получат уникальную возможность тщательно изучить состояние картины. Партнером музея по проекту стала испанская телекоммуникационная компания Telefonica.

Робот сделан таким образом, что его легко транспортировать, поэтому "Герника" не покинет своего места в музее и не отправится в лабораторию, где обычно происходят столь сложные исследования.

"Картина очень хрупкая, она пострадала от большого числа переездов", — отметил Гомес-Техедор. "Можно сравнить работы с медицинскими анализами", — добавил он.

Читайте также: Картина "Игроки в карты" продана за рекордные 250 млн

Аппарат получил прозвище "Паблито" — в честь Пикассо. Каждый вечер, когда музей закрывается, а также по четвергам, когда комплекс не работает, механизм приступает к исследованию полотна. Робот устанавливается на расстоянии метра от картины, площадь которой — 27 кв. метров. В течение ночи "Паблито" сканирует "Гернику" и создает своеобразные фотографические ДНК.

"Робот даст нам ранее неизвестные сведения о картине", — отмечает компьютерный техник музея Умберто Дуран.

Официальной информации о стоимости "Паблито" нет, но в испанской прессе называется сумма в 400 тыс. долларов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить