В Большом театре будет больше дешевых билетов

Большой театр обещает больше дешевых билетов

Большой театр намерен увеличить число дешевых билетов, которые продаются на один спектакль (с 400 до 600). Об этом заявил гендиректор ГАБТ Анатолий Иксанов. В настоящее время самые дешевые билеты в театр стоят сто рублей. Как отметил Иксанов, их может быть больше, так как в Большом, как и любом другом классическом оперном театре, места на 2-3 рядах для зрителей неудобны, пишет Lenta.ru.

Читайте: Большой театр оставил в силе контракт с Цискаридзе

Директор театра повторил знаменитое выражение режиссера Георгия Товстоногова о том, что "студенты должны висеть на ярусах гроздьями". Теперь, считает Иксанов, ГАБТ сможет стать "практически общедоступным театром". Напомним, что официально самые дорогие билеты в Большой стоят 3,5 тыс. руб., но из-за перекупщиков цена на них достигает 9-12 тыс.

Кроме того, пишет "Газета.Ru", Иксанов выразил надежду, что его трудовой контракт будет продлен после достижения им пенсионного возраста. 8 февраля гендиректору исполняется 60 лет. Иксанов был назначен на эту должность 1 сентября 2000 года.

Читайте также: Большой театр начал "паспортную" продажу билетов

Как добавляет фонд "Русский мир", тем временем, Большой театр начал гастроли в Токио. По словам художественного руководителя балета ГАБТ Сергея Филина, театр внимательно относится к воспитанию новых звезд. "Мы непременно даем дорогу молодым талантам — будущему мирового балета. У нас есть желание, и мы делаем все возможное, чтобы дарить публике новых молодых звезд. Это одна из главных задач Большого театра. Но мы ни в коем случае не будем воспитывать ни второго, ни третьего, никакого нового Григоровича. Юрий Григорович — уникальный. Он один единственный и неповторимый", - сказал он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить