Лувр приобрел уникальный шедевр за 7,8 млн евро

Лувр приобрел уникальный шедевр за 7,8 млн евро

Французский художественный музей Лувр после 12 лет исследований и переговоров купил уникальный шедевр живописи за 7,8 миллионов евро. По мнению руководителей Лувра, это крупнейшее приобретение музея за последние 50 лет, передает "Голос России".

Читайте: Пожар в челябинском музее уничтожил все экспонаты.

Картина "Le Christ de piti soutenu par saint Jean" ("Христос, поддерживаемый Св. Иоанном после снятия с креста") принадлежит кисти одного из крупнейших мастеров Бургундской школы Жана Малуэля, отмечает "Особая Буква". Полотно датировано примерно 1400 годом.

Предыдущим хозяином шедевра был некий антиквар. В 1985 году он приобрел эту картину у приходского священника в местечке Вик-ле-Конт (Овернь). В то время картина была замазана дешевой краской и не была идентифицирована.

Также: Из музея в Афинах похищен бесценный шедевр Пикассо.

Руководство Лувра опасалось, что свои права на работу Малуэля могут предъявить власти Вик-ле-Конт, пишет "Московский Комсомолец". Чтобы этого избежать, антиквару пришлось выплатить коммуне компенсацию в размере 2,3 миллиона евро. После этого власти Вик-ле-Конт обязались отказаться от своих претензий. Покупка Лувром картины Малуэля, классифицированной как национальное достояние, полностью оплачена неназванным меценатом.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить