Акунин писал под двумя женскими псевдонимами

Борис Акунин писал за троих

Известный писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) признался, что на протяжении последних четырех лет писал под двумя псевдонимами - Анны Борисовой и Анатолия Брусникина. Книги под этими именами выходили в издательстве АСТ в рамках проекта "Авторы". "Скучен тот писатель, которому не хотелось побыть писательницей", - написал Акунин, приводит "Газета.ру". 

Читайте: Книгу Акунина вновь проверяют на экстремизм

В своем блоге Акунин рассказал, что ему в какой-то момент захотелось "писать беллетристику как-то по-другому", "не по-акунински". Поскольку читатель уже ждал от него определенного жанра, для своих новых произведений, не похожих на предыдущие, писатель решил придумать и новых авторов. 

После этого был запущен проект с АСТ, который брал на себя обязательство не раскрывать имя настоящего автора. Однако, по словам Акунина, почти сразу после заключения договора пошли утечки, сообщает "Утро.ру". И действительно, в литературных кругах ходили упорные слухи, что под псевдонимами Борисовой и Брусникина пишет именно Акунин.

Также: Хакеры взломали блог Бориса Акунина

В своем посте он подробно остановился на вымышленной писательнице Борисовой, которая была придумана первой. Под ее именем за все время вышли 3 произведения - "Там..." (роман вышел в издательстве "КоЛибри"), "Креативщик" и "Vremena goda", отмечает РБК. О судьбе писателя Анатолия Брусникина Акунин пообещал рассказать в следующем сообщении.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить