В Лондоне нашли жетон, дающий право посещения публичного дома

В древние публичные дома ходили по пропускам

Древнеримский жетон, дающий право на посещение публичного дома, обнаружен в Великобритании. Это стало первой находкой подобного рода в истории страны.

Найти уникальный значок посчастливилось 37-летнему кондитеру Реджису Керсану, пишут Дни.ру. На досуге с помощью металлодетектора он проводил археологические изыскания в западном Лондоне в районе моста Путни. 

Читайте также: О чем не расскажет "Портрет куртизанки"

Жетон имеет вид бронзовой монеты, на одной его стороне отчеканена картинка, на которой  мужчина и женщина занимаются любовью. На реверсе жетона изображена древнеримская цифра XIIII. Возможно, это его денежный эквивалент, который равен 14 ассам - древнеримским монетам, отмечает 1rre.ru. 14 ассов тогда зарабатывал в день простой работник. Владелец находки передал жетон в Музей истории Лондона, где он будет экспонироваться три месяца.

Историки считают, что монета была отчеканена как минимум две тысячи лет назад - то есть в середине первого века нашей эры, когда римляне, высадившиеся на туманном Альбионе, основали город-поселение Лондиниум, добавляет Uenews.ru. Таким образом, можно предположить, что здание, пропуском в которое монета являлась, было построено в это же время. 

 

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить