Где отдохнуть в выходные 24 и 25 декабря

В выходные вы сможете попасть на Зимний фестиваль орхидей и на Рождественскую ярмарку Seasons Project, успеть на концерты Бумбокса, Нины Дилон и "Короля и Шута", а также услышать Dj сеты Коко Стар. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки

Галерея искусств Зураба Церетели откроет выставку "Искусство скульптуры: Мастерство и вдохновение".

Сад "Эрмитаж", вдохновленный ярмарками Европы, которые появляются с наступлением зимы на всех площадях и радуют волшебной атмосферой, музыкой, угощениями и подарками, проведет свою Рождественскую ярмарку Seasons Project.

Смотрите: Концерт Пола Маккартни в Москве

ТЦ Tsvetnoy пригласит гостей на Christmas Bazaar на Sunday Up Market (распродажа, новогодние игрушки, стрит-фэшн, фотовыставка, ди-джеи и бьюти-зона).

Аптекарский огород проведет III Зимний фестиваль орхидей, на котором гости смогут увидеть более 1000 орхидей, привезенных в Москву из самых дальних и экзотических уголков мира.

В Манеже конкурс "Серебряная камера 2011" отметит свой одиннадцатый день рождения. Как всегда, публика увидит работы лучших фоторепортеров.

Театры

В субботу Эрмитаж в 19:00 представит спектакль Михаила Левитина "Кураж", в основе которого пьеса Бертольда Брехта. РАМТ инсценирует сюрреалистическую "трагикомедию абсурда" Владимира Набокова "Приглашение на казнь". МХТ им. А. П. Чехова расскажет гостям трогательную историю "Ретро" о том, что обрести себя и встретить родную душу можно в любом возрасте и при любых обстоятельствах.

В Драматическом театре им. Станиславского в 7 вечера "Шесть персонажей в поисках автора" предстанут в спектакле о противоречиях между искусством и жизнью. В Новом Арт Театре "прозвучит" "Лошадиная песня".

В воскресенье Театр на Таганке в 19:00 разыграет комедию масок "Венецианские близнецы" в режиссуре Паоло Ланди. Московский театр юного зрителя посетят "Романтики" из обаятельной комедии Эдмона Ростана в постановке Дрознина. Театр на Покровке покажет постановку "Таланты и поклонники".

В Театрально-концертном зале ЦДКЖ в 7 вечера начнется комедия положений "Опасные мальчики" с импозантным Владиславом Котлярским (Карпов из сериала "Глухарь"). А Театр.doc в 20:00 поведает зрителям историю "Жизнь удалась".

Отдых с детьми

В выходные Крокус Сити Холл в 12:00 устроит новогоднее сказочное шоу "Чебурашка приглашает друзей" с участием всеми любимого ушастого зверька. В Государственном Кремлевском дворце в субботу в 14:00 и в 18:00, а в воскресенье в 12:00 и 18:00 стартует знаменитая Кремлевская елка - грандиозное театрализованное зрелище с использованием новейшего звукового, светотехнического и лазерного оборудования.

Детский музыкальный театр юного актера в 12:00 покажет гостям новую жизнь старой сказки — фантазию "Герда". Цирк Варьете на льду устроит "Большое новогоднее представление", на котором зрителей будет ждать сюрприз: на ледовой арене выступят артисты цирка на льду и закружатся в зимнем танце признанные мастера фигурного катания. Дом союзов в 12:30 покажет веселое детское представление "Елка в Колонном зале Дома союзов", традиционно идущее там с 1936 года.

Концертный зал "Космос" в 15:00 проведет "Снежный бал" - грандиозное новогоднее шоу для детей до 14 лет. А Политехнический музей и Студия рисования песком СэндПРО представят свое песочное шоу "Новый год на грани фантастики".

В воскресенье Киноконцертный зал "Мир" в 11:30 покажет остросюжетную музыкальную интернет-историю "Код Деда Мороза" о приключениях любимых детских героев. Шалом в полдень поведает зрителям увлекательную историю приключений "А третий пингвин в чемодане…", которая произошла с пингвинами.

Театрально-концертный зал ЦДКЖ в 12:00 представит зрелищный и динамичный мюзикл "Снежная королева" с серьезным драматическим содержанием. Школа драматического искусства раскроет "Тайну пропавшего снега" в спектакле-путешествии по пьесе Ксении Драгунской. Дом кино в 14:00 устроит музыкальное представление "Тайна Изумрудной горы" по мотивам русских народных сказок.

Кино

Очередная искрометная комедия положений от франко-бельгийского трио "Фея", в которой работник аэропорта влюбляется в прекрасную незнакомку. Фантастический триллер "Фантом" о том, как компания американских туристов оказались в российской столице не в очень спокойное для земной цивилизации время.

Полнометражный мультфильм "Смешарики. Начало" о приключениях милых шарообразных зверьков, предлагающий юным зрителям настоящий анимационный экшн и экстремальные приключения. И музыкальная комедия "Без названия", посвященная проблемам искусства, выращенного в галерейном пространстве.

Мюзиклы, танцевальные и оперные постановки

В выходные Московская оперетта в 13:00 представит гостям нашумевший мюзикл "Монте-Кристо" по роману Александра Дюма на либретто Юлия Кима. В Московском дворце молодежи в 14:00 будут слышны "Звуки музыки" легендарного бродвейского мюзикла о прекрасной гувернантке. На сцене Театра эстрады в 15:00 состоится спортивное шоу "Soul of ShaoLin. Душа Шаолиня. Шаолиньские монахи" на котором зрители смогут увидеть древнее боевое искусство.

В субботу Ромэн в 12:00 разыграет всем известный музыкально-драматический спектакль "Графиня-цыганка" про дона Сезара де Базана и уличную танцовщицу, а в 18:00 покажет музыкально-романтическую фантазию "Колдовская любовь" по произведениям Федерико Гарсиа Лорки.

Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 представит дерзкую постановку, представляющую собой инсценировку первоисточника любовной истории "Летучая мышь". Шалом покажет "Блуждающие звезды" - мюзикл по лучшему роману Шолом-Алейхема. Открытая сцена подарит гостям пасторальную оперу-шутку "Свадьба при фонарях. Муж за дверью" про молодого героя, который находит редкостный клад.

Театр им. Н. В. Гоголя в 7 вечера покажет музыкальную феерию по мотивам фантастической повести Гоголя "Ночь перед Рождеством". Театр Сатиры представит иронический мюзикл "Дороги, которые нас выбирают" по мотивам рассказов О'Генри.

В Большом театре в 19:00 прозвучит задорная комическая опера Сергея Прокофьева "Любовь к трем апельсинам" на основе "китайской" фьябы сказочника Карло Гоцци. Геликон-Опера устроит оперный бал "Летучая мышь" с неожиданными сюрпризами. А в Московском международном доме музыки Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина исполнит знаменитую рок-оперу Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса "Иисус Христос — суперзвезда".

В воскресенье Концертный зал "Измайлово" в 12:00 покажет мюзикл для нового поколения "Лукоморье", созданный по мотивам сказок Пушкина — беспрецедентное по зрелищности представление, наполненное современными спецэффектами.

Ромэн в 18:00 пригласит гостей посетить музыкальное зрелище "Мы — цыгане". Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского тем временем пригласит гостей послушать монооперу Микаэла Таривердиева "Ожидание" на стихи Роберта Рождественского в исполнении Марии Лемешевой.

Учебный театр Школы-студии МХАТ покажет необычное музыкально-пластическое представление "Лестница в небо". Новая опера пригласит публику оценить музыкальное действо "Bravissimo!", выстроенное из хитов мировой оперы. А Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко представит бессмертную оперу Пуччини "Мадам Баттерфляй" про любовь японки и американского лейтенанта.

Концерты и мероприятия

В субботу в Камерном зале Московского международного дома музыки в 14:00 под аккомпанемент Московского камерного оркестра Cantus Firmus выступят яркие московские дарования. В Светлановском зале в 19:00 начнутся Рождественские музыкальные вечера "Виртуозов Москвы" и Владимира Спивакова, которые уже давно стали традиционными.

Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки в 7 вечера проведет концерт-посвящение великим французским композиторам "Великие органные традиции" в исполнении органиста Константина Волостнова. В Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского самая красивая пара мировой оперной сцены — Анна Нетребко и Эрвин Шротт поздравит с Рождеством и Новым годом столичную публику.

Государственный Геологический музей им. В. И. Вернадского РАН в 19:00 проведет последний в этом году акустический концерт Артура Беркута. Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского тем временем подарит гостям шедевры великих композиторов в исполнении пианиста Александра Кобрина. А Концертный зал им. П.И. Чайковского взорвет своим юмором Михаил Жванецкий, который по-прежнему остается олицетворением всего самого умного и смешного на нашей эстраде.

Союз композиторов и Виктор Зинчук в 20:30 устроят настоящий праздник для истинных ценителей классики и виртуозной игры на гитаре. В Tommy D тем временем выступит легенда русского рока Александр Ф. Скляр. Клуб Игоря Бутмана на Чистых прудах представит публике тандем Трио Олега Бутмана и главной надежды американского соул-джаза — вокалистки Лисэлы.

В концертном зале Б2 в 21:00 выступит Бумбокс - большая гордость последней "украинской волны", покорившая заодно и Россию, а гостей джазового зала порадует своим присутствием резидент проекта Jazz Parking неподражаемая Таис Урумидис. FM Club тем временем посетит русско-американская группа Red Elvises, играющая развеселый рок-н-ролл.

В Music Town в 22:00 состоится выступление питерских трубадуров отечественного рок-кабаре Billy's Band во главе с Билли Новиком. Че в 23:00 представит публике Los Latinos - одну из самых популярных групп, исполняющих музыку в стиле latino в Москве. А Китайский летчик Джао Да посетит самобытная группа Safety Magic, экспериментирующая с фолкотроникой.

В воскресенье в Союзе композиторов в 14:00 пройдет новогодняя театрализованная музыкальная программа "Музыка зимы". Альма-матер в 16:00 проведет юбилейный концерт к 15-летию творческой деятельности Нины Дилон "Пою Париж".

В Известия Hall в 18:00 состоится большой сольный концерт рэп-музыканта Dino MC47, на котором он представит свою новую программу "Среда обитания". В Arena Moscow тем временем питерские панк-сказочники Король и Шут дадут "Большой электрический концерт" с маскарадом и премьерой первой части зонг-оперы.

В Камерном зале Московского международного дома музыки в 19:00 Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" выступит с программой "Viva Вивальди!". В Концертном зале им. П. И. Чайковского в 7 вечера известный органист Гарри Гродберг исполнит произведения Баха. ЦДХ тем временем раскрасят рок-художница Ольга Арефьева и группа фолк-рокеров "Ковчег".

Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского в 19:00 откроет Рождественский концерт пианистов Юрия Диденко и Никиты Фитенко. Также в МГК пианист утонченного вкуса и филигранной техники Сергей Главатских представит программу, посвященную двум "полюсам" романтической музыки. А в Большом зале Консерватории пройдет вечер музыки Дмитрия Шостаковича.

В Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" в 7 вечера Дмитрий Певцов выступит с рок-н-ролльной командой "Кар Туш". В DeFAQto часом позже выступят Gagarin Brothers, которые играют танцевальную рок-музыку времен первых полетов в космос.

Milk Moscow проведет масштабный концерт коллектива Эпидемия, в рамках которого состоится презентация нового альбома "Всадник из льда". В Клубе-театре "Мастерская" в 21:00 Татьяна Калмыкова исполнит проникновенный word music в архаичной манере. Б2 тем временем проведет еженедельное джазовое вокальное шоу Big Jam с Анастасией Глазковой.

Вечеринки

В субботу в Cabana в 22:00 пройдет Дискотека 90-х, где гости смогут вдоволь поностальгировать по ушедшим временам. В баре "Луч" по случаю его дня рождения можно будет услышать DJ сет одной из самых известных ди-джеев планеты DJ Lady Miss Kier.

V-Bar в 23:00 пригласит проводить уходящий 2011 и "отрепетировать" встречу нового на вечеринке Christmas Party. Лондон тем временем устроит празднование рождества с журналом All Moskva на вечеринке "Гринч. Похититель Рождества".

Saxar Electro Boutique в 11 вечера пригласит гостей в мир шикарной музыки Time To Be Happy с Dj Baur. Позитив Парк проведет свое Cristmas Party, в программе которого брейкданс-шоу Санта Клаусов и полный интерактив со зрителями.

В Discodome в 23:00 в канун католического Рождества заблистает, запоет и сведет танцпол с ума Коко Стар - британская дива, вошедшая в историю бессмертным хитом "I Need a Miracle". А Premier Lounge в рамках вечеринки "Ночь перед Рождеством" подарит публике клубный концерт популярной группы "Фабрика".

В Pacha Moscow в 23:30 в первую ночь каникул рождественским настроением с гостями клуба поделится DJ Masyga с острова Ибица. Пропаганду тем временем оккупируют ди-д­жеи Onlee и Arthur Da Vinci А в Soho Rooms в 23:59 состоится Рождественская вечеринк и клубный концерт хаус-певца Lexter и Karmen Moxie.

В воскресенье Б2 в 20:00 проведет Вечеринку Old school music songs для всех любителей старой школы с лучшими хитами 40-70-х годов. Kalina Cafe тем временем проведет вечеринку Сергея Галояна, автора хитов "Я сошла с ума", "Нас не догонят", "30 мин", "All About Us", "Break It All", "Wild". В этот вечер все гости Сергея Галояна смогут услышать его лучшие музыкальные работы в исполнении Валерии, Лены Катиной, Юли Волковой, Жасмин, группы Винтаж, Дианы Диез, Алины Артц.

В Кафе Кризис Жанра 21:00 пройдет вечеринка Sunday vinyl sessions с Dj Caveman. Публику Пропаганды тем временем разогреет резидент клуба Pavel Cash. Б2 в 22:00 устроит танцы до утра "Назад в будущее" под старое доброе диско в компании с ди-джеями Vonzaykin и Максимом Бардо. А в Вермель тем временем пройдет Дискотека 80-х с Dj Freeman.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить